Рисунки юных художников из Чувашии могут показать в Третьяковской галерее

Белый лист для чебоксарских юных художников может превратиться в пропуск в Третьяковскую галерею. Стартовал региональный этап Всероссийского благотворительного проекта компании МТС "Поколение М".

Творческий конкурс даст авторам лучших рисунков шанс увидеть свои работы в современном ботаническом атласе России, который будет представлен в Третьяковке.

Летнюю тишину во дворе без машин в Новом городе нарушает только полет шмелей. А в уютном садике, в котором жители высаживают любимые растения, творят юные художники. Рисуют с натуры – дикорастущие цветы и травы здесь рядом со зреющими помидорами. Для участия во всероссийском конкурсе нужно создать один или несколько рисунков растений, которые можно увидеть вокруг. В Чувашии в последние годы прижилась и южная лаванда.

- Я сейчас рисую лаванду. Пока она получается как-то так, будем добавлять объем.  В принципе, техника не такая уж легкая, и нельзя сказать, что она и слишком сложная, она где-то средняя.  Можно экспериментировать, - поделился участник пленэра Артем Петров.

Выполнить творческие задания ребятам помогают советами и уроками преподаватели местной художественной школы.

Также на сайте конкурса «Поколение М» есть видео с акварельными мастер-классами. Создать работу можно, вдохновившись ими. Ботаническая иллюстрация – жанр непростой, требующий наблюдательности и терпения, зато и открытий на пути к совершенным линиям немало.

- Для них открывается, если честно, новый мир. Они узнают, что оказывается, есть не только обычный такой, классический цветочек, но, оказывается, столько листочков, столько лепесточков. И они все разные, и для них это огромное открытие.  Они с такими горящими глазами рассказывают родителям: "Мама, ты представляешь, цветочки, оказывается, все разные, они не одинаковые!", - рассказала преподаватель художественной школы Аксенова, Новый город Анастасия Лашкул.

Лучшие творения юных живописцев со всей страны войдут в ботанический атлас России, который представят в мультимедийном формате на "Ночь искусств" в Москве.

- Для ребят из Чувашии появляется отличная возможность поучаствовать в региональном этапе конкурса "Поколение М", набраться навыков, проявить свои таланты. А работы, которые могут попасть в Третьяковскую галерею, – это отличный шанс для каждого художника, - отметила директор МТС в Чувашской Республике Нина Краснова.

Загрузить работы на сайт «Поколение М» нужно до 15 сентября. Затем все работы оценит жюри регионального этапа. Лучшие рисунки украсят одно из общественных пространств столицы Чувашии. А кто-то, как и победительница прошлого конкурса из Чебоксар Анастасия Углёва, увидит свою работу в Третьяковской галерее.

 

Анна Филиппова, Святослав Петров