Рэп батюшки  из Чувашии стал саундтреком к фильму  «Непослушник»

В российском прокате с успехом идет фильм «Непослушник». По сюжету, известный своими курьезными видео блогер скрывается от правосудия под личиной монаха в надежде отсидеться.

А если все происходящее не случайно, и это реальный шанс исправить совершенные ранее ошибки? За захватывающей историей следят по всей стране, в том числе в Ивановской области, где снималась картина. А что связывает ее с Чувашией? 

- Не знаю, почему они заинтересовались моей композицией, наверное, поняли, что подходит, - священник, протоиерей Максим Курленко.

Именно эта рэп – композиция под названием «Черное и белое» вызвала интерес создателей картины «Непослушник». Несколько месяцев назад они связались с автором и получили добро на ее использование. Песня звучит в двух эпизодах фильма.

Именно в этом храме Сретения Господня в селе Чемурша Чебоксарского района служит автор саундтрека к фильму, священник, протоиерей Максим Курленко. Многим он известен под псевдонимом Настоятель. Именно так батюшка подписывает свои альбомы. До принятия сана он выступал в екатеринбургской рэп – группе «Икей Плеаз».

Вот уже больше 5 лет протоиерей Максим Курленко окормляет паству в селе Чемурша. На службы в храм приходят не только местные жители, приезжают из других сел, Чебоксар и Новочебоксарска.О том, что батюшка – человек неординарный, прихожанам хорошо известно, они стараются следить за его творчеством. 

 - Мы подписаны на него во всех социальных сетях, мы слушаем. Мало, конечно, понимаем во всем этом, но очень горды, - сказала прихожанка храма,Ольга Быкова.

 - Песни красивые и жизненные. Одна из песен молодой человек — наркоман. Она у него замечательная,- восхитилась монахиня, Анастасия (Сергеева).

Композиция «Черное и белое», которая отражает настроение героя фильма «Непослушник», была написана еще в 2014 году. Но это, похоже, на тот случай, говорит отец Максим, когда в воду бросишь камень, а круги идут еще долго. Так и у этой песни неожиданно появилась вторая жизнь. Она и сама о поиске смысла жизни, о духовной борьбе. 

-Может быть, в тексте и немного жестко, и немного рублено по стилистике, но главное - искренне. Не считаю себя поэтом, главное, если я стараюсь написать и мне это интересно, прежде всего для себя и своего самовыражения, своих внутренних поисков. Главное - стараюсь быть честным, - уточнил настоятель церкви Сретения Господня, протоиерей Максим Курленко.

Так возник целый проект «Настоятель». В домашней студии батюшка записывает треки, затем снимает клипы и выкладывает на своих страницах в социальных сетях, где они быстро набирают популярность. И пусть качество работ, порой, не идеальное, главное – содержание, та смысловая нагрузка, которую Настоятель хочет донести до аудитории. В его подписчиках – молодые люди от 25 до 35 лет, почему бы не поговорить с ними? Это та же проповедь, только в ритмах и энергетике рэпа.

 А дома этого энергичного, все успевающего человека ждет большая семья. В своих семерых детях он старается воспитать тот разноплановый, но всегда созидательный подход к жизни, который способен менять мир к лучшему. 

-Любим ходить вместе гулять, семейный фильм, потом обсудить,- поддержала  Ксения Курленко, дочь.

Фильм «Непослушник» отец Максим еще не видел. Но, как представится случай, обязательно посмотрит. А может, и вместе со старшими детьми, чтобы потом по традиции обсудить в семейном кругу. 

 Лидия Галактионова ,Вадим Владимиров