Ремонт Чувашской государственной филармонии завершится в октябре

Своя студия звукозаписи должна появиться у Чувашской государственной филармонии. В помещении также определили место под малый зал для проведения камерных концертов. Идет полная реконструкция здания.

Реконструкция Филармонии ведется в рамках национального проекта "Культура". Последний подрядчик - организация "Спецстрой" из Санкт - Петербурга заключила контракт на ремонтные работы и закупку оборудования для учреждения культуры на 149 млн рублей в прошлом году, и должна была все завершить ко Дню республики. Однако в связи с пандемией коронавируса графики сдвинулись, поскольку сразу несколько поставщиков подрядчика приостановили на время свои производства.

 - Сейчас эти работы возобновлены и в части, касающейся механики сцены, и в части, касающейся витражей для нашего фасада, и в части, касающейся автоматики лифтов. Поэтому мы ожидаем, что эти поставки завершатся, в течение двух месяцев. И в общем проблема будет снята, - рассказал министр культуры Чувашии Роза Лизакова .

 - На сегодняшний день было поручение подрядчику усилить работы, привлечь субподрядные организации для ускорения работ. В принципе качество работ удовлетворяет нас сейчас полностью, - рассказал замдиректора Службы единого заказчика Сергей Коротков.

Пока же выполнена лишь пятая часть всех работ, однако строители и власти  республики уверены, что смогут уложиться в новые сроки. По поручению Врио главы Чувашии Олега Николаева разработана дорожная карта завершения затянувшейся реконструкции. Сейчас уже облицевали керамогранитом нижнюю часть здания, заменили систему канализации и водоотведения, установили противопожарные двери, приступили к благоустройству территории, определили поставщика оборудования для сцены и концертного зала. 

 - Я думаю, здесь буду все условия. Во-первых, стоянка на 100 автомобилей. Люди смогут подъехать, оставить машину, раньше это была большая проблема - вдоль дороги стояли автобусы. Сейчас этого не будет. Зал очень удобный. Всем будет видно, слышно, поэтому я думаю, что концертные программу поднимутся на совершенно новый уровень, - рассказал директор филармонии Николай Казаков.

Сами артисты, по словам Николая Казакова, стремятся поработать в обновленном здании и испытать все технические новшества, которые здесь появятся. В Филармонии размещаются симфоническая капелла с оркестром, различные ансамбли, творческие объединения.  По контракту генподрядчик должен закончить реконструкцию учреждения культуры к 21-ому октября. Но в планах завершить все работы на три недели раньше намеченного срока. Строительство профинансировано в полном объеме.  

 

Екатерина Храмкина, Игорь Зверев