Ремонт Чувашской государственной филармонии завершен на 90%

Заместитель министра культуры России Ольга Ярилова сегодня посетила здание Чувашской государственной филармонии.

Это учреждение полностью реконструируют в рамках реализации национального проекта "Культура". На сегодняшний день 90% работ выполнено и к концу этого года планируется завершить ремонт. 

Вместо черырехэтажного старого здания - современное пятиэтажное строение. Фасад филармонии практически готов, сейчас строители ведут отделочные работы внутри: красят стены, стелют полы. Уже на днях здесь начнут устанавливать подъемники для людей с ограниченными возможностями здоровья и подключать сантехнику. В советские годы в этом здании располагался дом политпросвещения, и старые залы не были предусмотрены для концертов. После глобальной реконструкции здесь появится амфитеатр. 

Раньше главная сцена филармонии стояла на втором этаже, но для того, чтобы был открыт более широкий обзор, ее опустили на первый этаж. А сиденья зрителей теперь будут располагаться на разных уровнях, для того, чтобы всем было все видно лучше.
 
Чтобы зрителям было проще перемещаться по этажам, в Филармонии установят лифт. Появится здесь и своя студии звукозаписи, чтобы большее количество людей в республике смогло наслаждаться классической музыкой. 

- Меня как композитора очень сильно радует, что будет профессиональная студия звукозаписи. И то, что происходит на сцене, мы сможем сразу записать. У нас в республике, к сожалению, до сих пор не было возможности записи симфонического оркестра. А мы сможем как концерт пройдет, эту запись послушать, - рассказал директор Чувашской государственной филармонии Николай Казаков.

Строительные работы планируют завершить к концу этого года. Заместитель министра культуры России Ольга Ярилова отметила, что открытие филармонии должно быть запоминающимся и предложила городским властям вместе продумать план предстоящего праздничного мероприятия.

- Это только начало юбилея и это старт для очень многих амбициозных проектов. Понятно, что еще не все учреждения культуры приведены в порядок. Есть у нас над чем работать - это и музеи, и театр оперы и балета. Мы будем думать, искать источники финансирования, для того, чтобы привести эти учреждения в порядок, - рассказала заместитель министра культуры России Ольга Ярилова

 

Татьяна Самсонова, Виктор Степанов