Проект «Пушкинская карта» стартует в Чувашии

Новая культурная программа «Пушкинская карта» стартует в России с 1 сентября. Её анонсировал в ходе очередной ежегодной «прямой линии» 30 июня 2021 года президент РФ Владимир Путин.

Суть проекта в том, что молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет смогут получить Пушкинскую карту, на балансе которой будет 3000 рублей. Эти деньги можно потратить до конца года только в учреждениях культуры: музеях, театрах, филармониях, галереях и других организациях.

«Пушкинскую карту» можно получить через портал «Госуслуги». Для этого молодому человеку от 14 до 22 лет нужно пройти регистрацию на портале «Госуслуги» и установить мобильное приложение «Госуслуги.Культура».

Виртуальную карту можно будет загрузить к себе в телефон через приложение, которое будет доступно с 1 сентября. Также в отделениях Почта Банка можно оформить обычную пластиковую карту. 

Баланс Пушкинской карты нельзя будет пополнить самостоятельно: средства на нее будет зачислять государство один раз в год. В 2021 году номинал карты – 3000 рублей, сумму нужно потратить до 31 декабря.

В 2022  и 2023 году номинал карты составит 5000 рублей. Остаток средств на следующий год переноситься не будет.

В какие музеи можно будет пойти по «Пушкинской карте» в Чувашии, как проект в целом планируют реализовать в республике - расскажем сегодня, во вторник, в выпусках " Вестей" и в программе "Вести.Культура" в 21-00 на телеканале "Россия 24".