Продолжается голосование по выбору «Почетного гражданина Чебоксар»

Ежегодно в канун Дня города на этот конкурс номинируют достойных жителей, внесших особый вклад в развитие столицы республики.  В этом году кандидатов 7.

Мы продолжаем рассказывать о претендентах на почетный титул.  Среди них  - народный художник Чувашии Праски Витти.

Это фразу, сказанную когда-то кипрским меценатом, Праски Витти до сих считает лучшей похвалой. Хотя таланту художника рукоплескал целый мир.  Его работы знают в Германии, Бол­гарии, Венгрии, Польше, Испа­нии, Франции, США, Турции. Виталий Петров известен как живописец - монументалист.  Он же заставил многих по-иному посмотреть на этническое в искусстве. Наше национальное наследие мастер вывел на мировую арену. Чувашскую тему представил в Америке еще в 1991 году.  По его словам, народное творчество  - это то, что пробивает насквозь и задевает за живые струны души. 

- То, что имел народ, то, что мы еще успели увидеть- это поражает, особенно чувашские костюмы, его композиция, смысловое значение, сама конструкция и декор.  С удовольствием рисую. По этим рисункам меня приглашают на международные симпозиумы, - рассказал народный художник Чувашии Праски Витти.

Разные культуры взаимообогащают друг друга, способствует сближению наций, считает художник. Он удостоен высокой награды - Ордена дружбы. Его творчество многогранно, но отдельной яркой темой звучит в нем поэма «Нарспи». Что интересно, она стала первой книгой, которую художник прочитал в детстве -  маленькая,  без иллюстраций. И сейчас не проходит и года, чтобы он не перечитывал волнующие сердце строки. Всегда, признается, хотелось облечь бессмертное творение в образы. Вначале живописные, затем в графические — все эти мотивы усиливают выразительность произведения. Знаменитой стала и тематическая серия эмалей. А в 2008 году Праски Витти выпустил 2 оригинальных изданий поэмы со своими композициями-иллюстрациями. Искусство художника украшает и город. Оригинальный витраж на главном административном здании тоже его произведение. Художник убежден  в облагораживающей силе искусства.   

- Народ, который не имеет изобразительного искусства, вянет. Он начинает многое терять, его выталкивают на обочину жизни, развития и по ряду причин из - за отсутствие изобразительного, музыкального искусства  народ исчезает с лица земли, - рассказал Праски Витти.

До 23 июля включительно на портале «Открытый город» можно поддержать две из семи кандидатур объявленного конкурса. Победителей определят депутаты Чебоксарского городского Собрания, которые обязательно учтут результаты народного голосования.