Приглашенной звездой «Оперных вечеров» в Крыму стала прима Чувашского театра оперы и балета

Когда, где и как зарождалось оперное искусство? Экспериментальный просветительский проект "Оперные вечера" в Крыму представил Севастопольский театр оперы и балета.

Организаторы, артисты и музыканты предполагают в течении 10 лекций-концертов рассказать всю историю мировой оперы. 

Второй концерт посвятили развитию этого жанра в 17-18 веках. Помогают приобщить местную публику к высокому искусству оперные звезды со всей страны, которые готовы за короткое время выучить новые партии. На этот раз в празднике перевоплощений блистала солистка Чувашского театра оперы и балета Маргарита Финогентова. Народная артистка Чувашии, несмотря на загруженность, с радостью откликнулась на предложение организаторов. На крымской сцене она примерила несколько образов. Исполнила партии на четырёх языках, и особо запомнилась публике в образе девушки-скрипки. 

- Вот эта ария безумной - истерика, смех, это всё еще нужно отыгрывать с партнером, который смычком по тебе елозит. Динамичные номера всегда сложные, - делится Маргарита Финогентова, народная артистка Чувашии. Проект сам по себе уникальный. В России вообще аналогов ему нет. Продвигается старинная барочная музыка, и это представлено именно как лекция- концерт.

- Для меня очень приятно то, что все наши коллеги, с кем мы общаемся и предлагаем такую форму сотрудничества, с удовольствием соглашаются на участие в этих концертах, - радуется Андрей Уваров, народный артист РФ, заместитель директора Севастопольского театра оперы и балета. И те, кто приезжает сюда после выступления уезжают восторженно, говорят слова благодарности и надежду, что будем приглашать в будущем.