Премьеру оперы "Сурский рубеж" представят на Международном оперном фестивале в Чебоксарах

 Об этом композитор, народный артист России Александр Чайковский сообщил на встрече с Главой республики Олегом Николаевым. 

Музыка уже написана, готово и либретто, остается самое основное - постановка. Александр Чайковский впервые представил фрагменты произведения. В основу оперы легли настоящие факты о строительстве в Чувашии Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Либреттист Дмитрий Макаров изучил в архивах немало документов, нашел удивительные реальные истории. Одна из них и станет главной линией повествования.

Даже реальные имена будут сохранены. Конечно, не обойдется без лирического отступления - появится и история любви. Исполняться опера будет на русском языке с отдельными партиями на чувашском. В музыке композитор Александр Чайковский использовал и народные национальные мелодии. По его признанию, он впервые открыл для себя чувашский фольклор, который его приятно удивил. 

- Мне очень хотелось, чтобы мы добавили чувашский колорит и сказочные легенды о богатыре Улыпе, о кузнеце Азамате, это такая опера, поэма, сказка получается, чтобы был такой флер не бытовой, приземленный, а поэтический, - поделился Александр Чайковский, народный артист России, композитор, художественный руководитель Московской государственной филармонии.

Идея создания оперы прозвучала в апреле прошлого года. На ее воплощение по распоряжению Главы Чувашии было выделено 5 миллионов рублей. В постановке будет задействован весь женский состав труппы театра оперы и балета. За работу над постановкой готов взяться также известный театральный художник из Санкт-Петербурга Вячеслав Окунев.

Отдельные музыкальные партии из оперы можно будет услышать на праздновании Дня Победы и летом на открытии мемориала "Строителям безмолвных рубежей".

Наталия Егорова, Надежда Александрова, Вадим Владимиров