Православные верующие отмечают Сретение Господне

Это один из 12 великих праздников церковного календаря, потому он и называется двунадесятым. С этим днем совпадает Всемирный день православной молодежи. 

Центром торжеств в Чувашии стал Спасо-Преображенский женский монастырь. 305 лет назад эта обитель была основана как Сретенская.  Монастырь назвали так в память о том, что на этом месте состоялась встреча местных жителей с духовным основателем Чебоксар, святителем Гурием Казанским, и с иконой Божией Матери «Владимирская», главной святыней края.

Божественную литургию сегодня возглавил митрополит Чебоксарский и Чувашский Савватий. Сокровенный смысл праздника – в  том, что главная встреча, которая должна произойти в жизни человека – это встреча с Богом.  На Сретение верующие  вспоминают евангельское событие. На 40-й день после рождения Иисуса Христа Богородица вместе со святым Иосифом Обручником принесли Богомладенца в Иерусалимский храм, чтобы посвятить его Богу.

- Вот он взял младенца на руки и благословил его, поднял его к небу, ввысь, и сказал: «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко!» То есть – отпускаешь меня, Владыка, по твоему слово, потому что видели мои глаза твое спасение, Израиль! - рассказал митрополит Чебоксарский и Чувашский Савватий.

В этот день совершается также чин благословения свечей, которые потом используются во время церковной и домашней молитвы.

С 1992 года 15 февраля отмечается как Всемирный День православной молодежи, с 2001 года его празднуют и в Русской Православной Церкви. В Чувашии сегодня существует молодежное движение «Православные добровольцы», при храмах действует сеть молодежных клубов.