После 4 лет реконструкции в Чебоксарах для посещения открылся особняк купца Ефремова

Был недоступен для посещения. Целых четыре года чебоксарцы и гости столицы наблюдали за реконструкцией особняка Федора Ефремова на западном косогоре города.

Строители штробили, шпаклевали и красили, а потом взялись за оконные проемы. В сети прокатилась волна возмущений - мол, зачем ломать дубовые окна, таких нынче не делают. Но в Чувашском художественном музее, в чьем ведении сегодня находится памятник архитектуры, поспешили заверить: деревянные переплёты остались в первозданном виде, заменили только стеклопакеты.  Впрочем, в правдивости этой информации может убедиться каждый, посетив Художественную галерею на Волге. Там презентовали первый этап экспозиции Отдела русского и зарубежного искусства.

Стоит только переступить порог "Чебоксарской Третьяковки" и будто попадешь в другой век. Прямо с улицы гостей встречают хозяева особняка - младший сын именитого купца Прокопия Ефремова - Федор и его супруга Любовь Ефремовы. Поднявшись по чугунной парадной лестнице, перед посетителям открываются три зала Отдела русского и зарубежного искусства . На стенах уникальные старинные иконы, подлинники работ русских живописцев и графиков середины XIX - начала XX веков. Открытия филиала Художественного музея после бережной реконструкции ( всё таки здание особняка - объект культурного наследия) все ждали с нетерпением. Кстати, в сохранение памятника культуры вложили более 25-ти миллионов рублей.

- Мы заботимся об истории, о наших современниках и о наших потомках. Потому что школьники, приходя в эти залы, имеют редкую возможность познакомиться с такими редкими именами как Левитан, Тропинин, Куинджи, Айвазовский. Вот эти все известные фамилии представлены в наших залах Отдела русского и зарубежного искусства, - рассказал директор Чувашского государственного художественного музея Геннадий Козлов.

В здании привели в порядок фасад, реконструировали крышу, покрасили стены, произвели реставрацию исторического паркета, дверей. Преобразилось в особняке не только помещение, но и экспонаты. Почти все картины "переоделись" в новые багеты. За пол года было отреставрировано 74 шедевра. Копилку музея пополнили и уникальные работы известных художников. Например, авторство этюда "Закат" долгое время не могли присвоить художнику Архипу Куинджи. Ведь мастер пейзажной живописи никогда не изображал на своих полотнах людей. Но реставрация все расставила по своим местам.

Гости признаются, с некоторыми картинами они познакомились впервые. Подробная экскурсия по трем залам Отдела русского и зарубежного искусства помогла узнать много интересных фактов об известных художниках и их работах. А вдохновившиеся выставкой педагоги теперь намерены водить во вновь открывшуюся галерею  своих учеников.

- Мы, как классные руководители, обязательно будем приобщать их к культуре. Мы много говорим об истоках, о культуре, о патриотизме. Патриотизм, он во всем, и в культуре в том числе. Даже, может быть, особенно через культуру мы придем к любви к родине и к обществу в целом, - отметила учитель английского языка школы №48 Екатерина Пайгильдина.

К слову, в полную силу все три зала филиала Художественного музея "заработают" будущей весной - в них помимо полотен знаменитых художников появятся скульптура, керамика, древнерусское православное искусство. Часть богатого наследия будет доступно посетителям уже в нынешнем декабре. Так что самое время посетить особняк известного в своё время мецената в Поволжье и чуть ли не самое красивое здание столицы в стиле модерн с экскурсией.


Дарья Петрова, Андрей Шоклев