Поисковики из Чувашии провели успешные раскопки подо Ржевом

1 325 823 человека. Таковы потери Красной Армии в 4-х наступательных операциях подо Ржевом. Самые кровопролитные бои Великой Отечественной длились почти 15 месяцев. И до сих пор в той земле остается множество бойцов.

С 80-х годов под Ржевом работают поисковики. В том числе и из Чувашии. В этот раз "Вахта памяти" собрала несколько отрядов из республики: "Память", "Георгиевская лента", "Веда", поисковый отряд чебоксарской школы №27 "Пламя"  - всего около 60 человек. И раскопки увенчались большим успехом - удалось обнаружить два медальона и даже найти родственников одного из погибших бойцов.

Ржевская мясорубка будто впечаталась в память этих мест. Земля, вода и даже стволы деревьев здесь такого цвета, что, кажется, навечно пропитались кровью павших. Отряды распределились по разным позициям, чтобы успеть охватить как можно больше мест страшных сражений. 

Вооружившись металлоискателями, щупами, лопатами поисковики работают аккуратно, стараясь ничего не повредить. Ведь найти останки в этих местах - легко. Правда, во время боев здесь было так много погибших, что сейчас определить кто есть кто уже не представляется возможным. Такие останки ждет новая братская могила. Документы все же на них тоже необходимо оформить: сделать фото, записать место обнаружения, то есть составить эксгумационный протокол. 

- Потом вместе с документами передадим в Ржев местным поисковикам, которые в торжественной обстановке захоронят на мемориальном кладбище, в братской могиле, - рассказала боец поискового отряда "Георгиевская лента" Дарья Назарова.

Почти 15 месяцев непрерывных боев - с 8 января 1942 года по 31 марта 1943-го. 4 наступательные операции советских войск. Огромные потери - десятки тысяч солдат полегли только в первые дни и месяцы боев. На момент начала бомбежек Зое Николаевне Стоговой было всего лишь чуть больше 4-х лет. Однако остро и ярко врезались в память некоторые моменты. 

Когда немцы атаковали их деревню, ранило мать, потом их и вовсе выгнали с родных мест и заставили идти куда-то: взрослые говорили, что в лагерь, на работы. 

- Когда дорогой ехали - гляжу, убитых много было, наши, гражданские все, видимо, болели и так бросали. Как сейчас помню - рядами уложены. Так лежали мертвые все, - рассказала жительница деревни Абрамково Ржевского района Зоя Стогова.

Сейчас в районе 300 деревень, из них 80 пустуют. Во многие населенные пункты так никто и не вернулся. И сейчас места, где располагались бывшие деревни, называются урочищами. Вот это, к примеру, урочище Филькино в 12 километрах от Ржева, река Кокша. Этот участок достался поисковому отряду "Пламя" 27-й чебоксарской школы. Именно здесь прорвать оборону немцев пытались бойцы 139-й стрелковой дивизии, в которой было много выходцев из Чувашии. 

- На этом месте был рубеж обороны, правый берег был за Красной армией, левый берег был за немцами. В самом начале боев, когда дивизия сюда выдвинулась, в первые две недели боев здесь полегла половина дивизии, - рассказал комиссар поискового отряда "Пламя" школы №27 Дмитрий Разин.

А на этом месте до войны находилась  деревня Тимонцево, в 42-м у немцев здесь располагался укрепрайон. В боях за этот клочок земли сложили головы около 4 с половиной тысяч красноармейцев. За поиск павших и не захороненных здесь отвечает Чувашский республиканский поисковый отряд "Веда". 

- Обнаружили останки красноармейца, он находился один, на подступах к окопам немецким. По всей вероятности, это красноармеец 348 стрелковой дивизии и здесь недалеко мы еще двоих поднимаем, - рассказал руководитель поискового отряда "Веда" Павел Просуков.

И самая большая удача для любого поисковика - найти именной медальон. 

Два медальона были обнаружены под телами погибших бойцов. Один из них придется отдать на экспертизу в лабораторию "Солдатский медальон". А вот вторая капсула раскрыла свою тайну - солдата звали Михей Распопов, родился в 1902 году, призван был из Челябинской области. Подняв документы, поисковики даже определили дату его гибели - 6 февраля 1942 года. На момент подготовки сюжета бойцам отряда "Веда" уже удалось разыскать правнучку Михея Михайловича. Она сообщила, что все родственники взволнованы и хотят приехать в Ржев на захоронение погибших защитников Отечества 22 июня этого года. И это - именно тот итог, которого добиваются все поисковики. Чтобы каждый павший солдат нашел место последнего упокоения - не на поле боя, а там,  куда можно прийти и почтить его память.


Наталия Егорова, Алексей Енейкин