Поисковики Чувашии обследуют оставшиеся фрагменты оборонительных линий

80 лет прошло со строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Подвиг тыловиков чтят до сих пор.

Поисковики республики отправились на Суру в Порецкий район, чтобы обследовать оставшиеся фрагменты оборонительных линий. Какие находки удалось обнаружить исследователям,  об этом в материале Анны Лобановой.

Лагерь поисковики разбили в Красном Яру рядом с  оборонительной линией, чтобы было проще проводить обследование сохранившихся фрагментов рубежа. Экспедицией руководит известный поисковик Евгений Шумилов.  Рассказывает: еще каких-то два десятка лет назад позиции укрепсооружения хорошо просматривались и не были съедены Сурой. Сейчас же картина иная -  крутой песчаный берег реки оползает и, по сути,  стирает результаты труда сотен тружеников тыла.

- Эти поляны, где мы поставили палатки раньше они были в метрах примерно 25-35 от берега, а сейчас мы практически на берегу стоим. Все меняется, жизнь меняется, но наша человеческая память о том, что здесь когда-то что-то происходило она должна остаться, - рассказал председатель совета регионального отделения "Поискового движения России" в Республике Чувашия" Евгений Шумилов.

Вместе с опытными исследователями на место выехали руководители школьных поисковых отрядов. Перед началом работ для них провели теоретическое обучение, затем полученные знания уже отрабатывали на практике. Для этого экспедиция ушла глубоко в лес.  Поиски увенчались успехом. Удалось обнаружить артиллерийскую площадку, траншеи с ячейками, пулеметные точки и блиндаж. 

- Примерно в 70 метрах от данного места нами обнаружена пулеметная точка. Сегодня мы нашли блиндаж. Он соединен путем сообщения с той пулеметной точкой. Сооружения сохранены в хорошем состоянии. Очень впечатляют размерами и масштабом. Копать достаточно тяжело. Мы можем только представить, как люди здесь работали зимой, - рассказала руководитель поискового отряда им. героя Советского союза Зои Парфеновой Чувашского кадетского корпуса им. А.В. Кочетова Ольга Калаева.

Семинар-практикум длился 2 дня. Участники посетили могилы павших защитников Отечества в Шумерле, а в селе Порецком возложили цветы к памятнику строителям Сурского рубежа. В следующий раз поисковики рассчитывают вернуться на Красный Яр в расширенном составе - вместе с ними должны приехать школьники, интересующиеся историей родного края.

 

Анна Лобанова, Алексей Енейкин