"Поезд Победы" впервые остановился в Шумерле

В Чувашию состав прибывал уже трижды, нынешний приезд - четвертый. В этот раз организаторы решили познакомить с музеем на колесах жителей небольшого города. Сколько он там пробудет и как попасть внутрь - расскажем в сюжете. 

Шумерлинцы встретили поезд торжественно и с музыкой - танго последнего мирного дня 1941 года. 

Первый вагон как раз об этом - там еще мирная жизнь, в глазах людей нет тревоги и усталости. Дальше - страшнее. Вагоны отправляющихся на фронт солдат. Тут совсем еще мальчишки и взрослые мужчины. И вот окопы со звуками пулеметных очередей, взрывов гранат. Эффект присутствия - максимально реалистичный. Кажется, посетитель действительно находится в гуще событий. Как живые выглядят фигуры людей - у многих из них есть настоящие прототипы, их создавали по фотографиям из военных альбомов. И всё сопровождается такими явственными звуками, что, как признаются многие - до мурашек по коже. 

- До сих пор во мне все дрожит, очень большое волнение, я рада, что наш маленький город посетил такой современный музей, - поделилась учитель школы №1 г.Шумерля Любовь Исакова.

- Побывав в этом вагоне, можно понять, что чувствовали эти люди, что они пережили, когда мы смотрим, читаем, не можем это представить, как это было, а побывав здесь, видим своими глазами, - рассказала блогер Люсия Плотникова.

Для большей достоверности использованы съемки исторических реконструкций, трехмерная компьютерная графика, моделирующая военную технику. Ощутить, понять, насколько страшна война. Это нужно всем, считают создатели музея. Не только юному поколению. Придумала проект группа петербургских художников из творческий мастерской "Невский баталист" совместно с медиагруппой "Красный квадрат". Их поддержало и Министерство науки и высшего образования страны. 

- Историю надо знать, что раньше было, как было, какие тяжкие времена были, наши деды, прадеды как завоевали, выиграли, - рассказал ученик 7 класса школы №1 г.Шумерля Артем Жданкин.

"Поезд Победы" - это первая в мире иммерсивная выставка в подвижном составе. Ее площадь  - более 400 квадратных метров. 

- Путешествие начали в октябре 20 года из Москвы, на сегодняшний день поезд уже пересек всю страну от Крыма до Владивостока, посетили 2 страны, 17 республик, 172 города, к нам пришли более 440 тысяч посетителей, - сообщил администратор проекта "Поезд Победы" Сергей Лукин.

10 вагонов экспозиционных, 2 - технических. 9 вагонов о Великой Отечественной войне, 10-й был добавлен в мае этого года и посвящен он современному неонацизму. Работа госпиталя, концлагерь с заключенными, даже блокада Ленинграда. Здесь отражены многие события военных лет, судьбы и воспоминания людей. Посещение - бесплатное. Для того, чтобы попасть в передвижной музей, необходимо зарегистрироваться на сайте поездпобеды.рф. В Шумерле "Поезд Победы" - всего два дня. Далее его будут ждать жители Мурома Владимирской области. 

 

Наталия Егорова, Диана Иванова, Михаил Солин