Песни на чувашском языке появились на мировых электронных площадках

Концерты в условиях самоизоляции отменены, но музыка продолжает жить в соцсетях.

 Группа "Дива" - совместный проект музыкантов из Москвы, Санкт-Петербурга и Чебоксар - выпустила на всех электронных площадках две песни на чувашском  языке.

Полное название группы -  "DIVA Ethno Future Sound". Чуть более года назад она объединила усилия музыкантов из разных городов. 

Первое выступление состоялось на 14 международном фестивале саксофона в Чебоксарах. Сейчас за плечами коллектива участие в концертах на сценических площадках Москвы, Санкт-Петербурга и Уфы. Услышать композиции "Дивы" на чувашском языке в новой аранжировке могут во всем мире - на музыкальных площадках-порталах появились релизы двух песен.

- Хочу сказать всем огромное спасибо, поблагодарить всех, кто принял участие в записи синглов. Надеюсь, впереди еще много новых песен", -  поделился музыкант, основатель группы "DIVA Ethno Future Sound" Руслан Соловьев.

Проект объединил людей разных творческих профессий. Музыкальные композиции предваряют стихи на чувашском языке в исполнении артистов театра, а на обложках синглов - работы признанных художников Александра Федорова и Георгия Фомирякова.

- Хочется поздравить коллектив  "DIVA Ethno Future Sound" с успешным началом. Всех тех, кто принимает самое активное участие в ренессансе чувашской музыки и песни". От себя хочется сказать, что мне очень приятно, что моя работа "Мостки", которую  я написал в 2006 году  стала визуальным дополнением и обложкой к песне  "Шыв юхать" . И приятно, что она нашла достойное место в истории", - рассказал художник, г. Санкт-Петербург Александр Федоров. 

В записях песен использованы необычные для народной музыки инструменты - арфа, саксофон, флюгельгорн и флейта. По заявлению музыкантов, работа над следующими композициями продолжается.           

 

Анна Филиппова