Песни на чувашском языке исполняют в стиле этно-джаз

Группа Shanu из Казани исполняет на чувашском языке музыку в стиле этно-джаз и этно-фьюжен. В мае оригинальные композиции стали доступны слушателям во всем мире. 

Группа Shanu была участником фестиваля чувашской музыки, который прошел в феврале в Театре Оперы и Балета в Чебоксарах . А с марта выступления по понятным причинам переместились в онлайн. 

 - Конечно же период самоизоляции это не самая веселая пора для музыкантов, но мы стараемся использовать продуктивно это время. Мы сыграли один онлайн концерт и выпустили два сингла и еще планируем запись, - рассказала вокалист группы Shanu Вера Кожеманова.

Онлайн концерт в сети посмотрело более 192 тысяч человек, а два выпущенных сингла - это первый случай, когда татарский лейбл начал работать с исполнителями на чувашском языке. 

 - Наш лейбл выпускает независимую музыку на татарском языке самых разных жанров от рэпа до фолка и рока. Но нам также интересна музыка народов России и особенно наших соседей. Ведь мы все проходим один и тот же путь и преследуем общие цели - возрождение интереса к национальной музыке, культуре и в целом языку. А музыка Веры Кожемановой и группы Shanu отличается не только национальным колоритом, но и исключительным качеству аранжировок и исполнения, - рассказал руководитель лейбла Yummy Music Ильяс Гафаров.

Почему джаз и почему народная музыка? Это самый частый вопрос, на который отвечают музыканты.
 
 - Джазовая музыка - она сама по себе включает в себя очень много. Она значительно шире, чем любое другое направление музыки. Она постоянно изменяется и благодаря этим изменениям мы можем ловить какие-то моменты из народной музыки чувашской, преобразовывать их и воплощать в то, что мы хотим, - рассказал барабанщик группы Shanu Андрей Казанцев.

 

Анна Филиппова