Первые выпускницы Школы чувашской вышивки получили  сертификаты 

С головой уйти в искусство. В Чебоксарах первым выпускникам школы чувашской вышивки вручили сертификаты об окончании курсов.

 Мастерицы разных возрастов, профессий и степени подготовки на протяжении трех месяцев учились своими руками создавать настоящие произведения искусства. 

Стежок за стежком и на наряде этой куклы появились национальные узоры и орнаменты. В руках выпускницы школы чувашской вышивки её первая работа. Ольга Калитова признается, в творчество ушла с головой, и порой, за работой не замечала, что на улице уже светает. 

-Всегда нравились куклы в чувашских костюмах и самой хотелось изготовить и вот наконец, с помощью преподавателя, итог моей работы в моих руках,-восхитилась выпускница школы национальной чувашской вышивки,Ольга Калитова.

Первый набор в школу национальной выставки состоялся в ноябре. За парты тогда сели 24 ученика. Все они успешно завершили курс. Позади лекции, мастер-классы, выполнение домашнего задания. Рукодельницы обучались мастерству каждую субботу у ведущих специалистов из этой отрасли. Людмила Волкова из Чебоксар, придя в школу, решила бросить себе вызов и достичь высокого уровня мастерства. Поэтому сразу взялась за сложные швы. Теперь хочет поделиться полученными знаниями со своим сыном. 

 -Мой сын смотрел, как я это вышиваю и тоже захотел научиться, ему всего 4,5 года. Обучаясь, получили не только практику вышивания, но и теорию знания о вышивке, национальной одежде, которая позволяет осознано создавать узоры,-подтвердила выпускница школы национальной чувашской вышивки, Людмила Волкова.

Среди наставников в школе вышивки - опытные мастерицы, которые создают чувашские орнаменты уже более четырех десятков лет. Идею создать в республике свою национальную школу вышивки в 2020 озвучил глава региона Олег Николаев. И вот спустя меньше чем два года первые выпускники получили сертификаты об окончании курсов. 

- В 2022 году национальный музей получил грант Главы Чувашии на уже создание школы национальной вышивки для того, чтобы иметь максимальные возможности, чтобы тиражировать мастерство и знания, которые есть у чувашских мастериц и доводить эту информацию не только для жителей Чувашии, но и для регионов, где компактно проживают чуваши,-уточнила министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии,Светлана Каликова.

 Сейчас идет набор на очередной учебный курс. Первое занятие состоится уже 26 февраля. 

Елена Михайлова, Елена Дмитриева, Александр Семенов