Печатные издания Чувашии отмечают свой профессиональный праздник

Сегодня профессиональный праздник работников периодической печати, СМИ, журналистов. День российской печати отмечается 13 января, поскольку в этот день в 1703 году вышел первый номер российской газеты "Ведомости".

Мы отправились в редакции ведущих газет республики - "Советская Чувашия" и "Хыпар", чтобы узнать, чем сегодня живут журналисты печатных изданий. 

Печатные издания Чувашии не просто сообщают новости, сегодня они формируют общественное мнение, налаживают диалог между властью и жителями республики, реализуют различные социальные, просветительские проекты, ведут летопись региона. 

- Фишка издания в том, что они все время шли в ногу со временем, здесь всегда были современные фотоаппараты, диктофоны, первые компьютеры появились. У газеты "Советская Чувашия" среди предприятий даже первый интернет-сайт появился, - рассказал генеральный директор - главный редактор газеты "Советская Чувашия" Владимир Васильев.

Меткое слово и острый ум, эрудиция и интеллигентность, оперативность и особый авторский взгляд - всё это отличает журналистов "Советской Чувашии". Крупнейшее издание на русском языке выходит в республике больше века. В этом году "Советской Чувашии" исполняется 105 лет. Наряду с матерыми акулами пера здесь трудится перспективная, амбициозная молодежь. По словам главного редактора, за последние 2 года творческий коллектив обновился.

- Я работаю второй год, коллектив очень дружный у нас. Каждый друг другу подставит плечо, поможет. Я пишу на спортивные и социальные темы, - рассказал старший корреспондент газеты "Советская Чувашия" Николай Архипов.

Преемственность поколений отличает и газету "Хыпар" - одно из старейших национальных изданий в России. В прошлом году здесь отметили 115-летие со дня выхода первого номера в свет. Главная ценность издания - люди. Редактор по выпуску Геннадий Максимов - один из наиболее опытных сотрудников. В средствах массовой информации трудится 43 года, в газете "Хыпар" - 28 лет. Награжден медалью ордена "За заслуги перед Чувашской Республикой", в юбилейный для "Хыпара" год отмечен Почетным знаком "За заслуги перед профессиональным сообществом" Союза журналистов страны. Еще один из аксакалов национального издания - редактор отдела социальной жизни, культуры и спорта Надежда Смирнова. На любимой работе не замечаю течения времени, признается она.

- Работаю в "Хыпаре" с 1981 года. В прошлом году исполнилось 40 лет, как пришла в редакцию, - рассказала редактор отдела Издательского Дома  "Хыпар" Надежда Смирнова.

Сегодня издательский дом "Хыпар" - это 11 газет и журналов на чувашском языке. В прошлом году  в большую семью влились 2 издания -  Марпосадская и Красноармейская районные газеты. 

- Планы грандиозные - увеличить тираж газеты//новые рубрики у нас появляются, посвященные году выдающихся земляков, новые рубрики, посвященные культуре, - рассказала и.о. редактора Мариинско-Посадской газеты "Наше слово" Ольга Калитова.

Обновляются формат печатного издания, дизайн и наполнение полос. Но неизменным остается доверие, с которым к "Хыпару" относятся читатели. 

- Наша первоочередная задача - донести до людей достоверную правдивую информацию. Очень активно мы работаем с письмами читателей. Молодежь даже удивляется, когда говорим, что традиционные письма в конвертах к нам приносят стопками еженедельно, - рассказала главный редактор Издательского Дома "Хыпар" Татьяна Вашуркина.

Ежедневно работники газет ищут пути к своим читателям. Теперь новости можно узнавать не только с печатных полос, но и с телефона. У ведущих изданий есть свои странички в соцсетях. Активно здесь осваивают и видеоформат, эксклюзив "Хыпара" - ролики, мемы, мини-репортажи на национальном языке.

 

Людмила Майкова, Михаил Солин