Пасха за решеткой. В исправительных колониях Чувашии проводится акция «Яичко к Пасхе»

В Чебоксарско-Чувашской епархии в Светлую пасхальную седмицу проводится акция «Яичко к Пасхе». Она проводится уже 15 лет.

Священники приезжают в исправительные колонии, чтобы поделиться пасхальной радостью с теми, кто находится в заключении.

- Я поздравляю вас от лица нашей православной Чувашии. Христос воскресе.

6 часов утра. Пасха. Только 2 часа назад закончились ночные богослужения. В исправительной колонии № 1 отец Алексей Павлов лично христосуется с каждым осужденным. Каждому он дает пасхальное яйцо, половину среднего размера кулича и иконочку Ангела-хранителя. Эти дары куплены на средства, собранные прихожанами православных храмов Чувашии. Деньги собирали весь великий пост и их получилось столько, что хватило на всех сидельцев всех колоний, которые находятся на территории Республики. Только здесь содержится более 400 человек. Не все из них верующие, и не все православные. Но от пасхальных гостинцев не отказывается никто. Отец Алексей говорит, что эта акция полезна для всех ее участников – как для тех, кто получает подарок, так и для тех, кто жертвует на них. 

- Слава Богу, люди как-то об этом переживают и задумываются. Суть-то этой акции какова? Для осужденных, - чтобы их как-то коснулась пасхальная радость, а вот для прихожан тут самое главное, что есть возможность напрямую исполнить заповедь Господа, что в темнице был, и вы меня посетили, - рассказал председатель комиссии Чувашской Митрополии по тюремному служению, протоиерей Алексий Павлов.

Храм в этой темнице открылся в 1993 году. Открывал его папа отца Алексия, протоиерей Аполлинарий. Когда батюшки не стало, на посту тюремного служения его сменил сын. В храме Иоанна воина отец Алексий проводит богослужения, в том числе и в ночь на Пасху. Здесь большая библиотека, принимают записки о здравии и упокоении, работает воскресная школа. 

- Большинство осужденных у нас верующие, когда происходит служба здесь в храме, практически весь храм заполнен осужденными, кто-то приходит сюда молиться, кто-то рассказывает о своих душевных проблемах, и учится вере, - рассказал начальник отряда исправительной колонии № 1 Сергей Труков.

- То, что прихожу сюда в церковь, как-то легче становится. Чтение псалтири, каждый раз, каждый день читаем, каждое воскресенье, приезжает учительница у нас, обучает евангелию, - рассказал осужденный Алексей Узяков.

Алексей – староста здешнего храма. С ним отец Алексей обсуждает порядок богослужения и – главное – церковную жизнь прихожан в то время, когда батюшки здесь нет. А еще Алексей – звонарь. Сегодня у него радость – пасхальный звон.

 

Зинаида Паршагина