Парад муниципалитетов стал отправной точкой празднования 100-летия автономии Чувашии

В столице Чувашии собрались представители всех районов республики. В Ледовом дворце "Чебоксары-Арена" прошел парад муниципалитетов. Он дал старт празднованию 100-летия Чувашской автономии. 

Ярко, красочно, масштабно. В таком полном составе, пожалуй, представители муниципалитетов республики встретились впервые. Как известно, вековой юбилей Чувашии пройдет под слоганом "Вместе". И парад районов и городов - это тот момент, когда свою сопричастность к масштабному событию чувствуют не только участники, но и зрители.

- Открытие состоялось весьма удачно. На высоком уровне, с большим привлечением артистов. Приехали много людей из районов, которые с гордостью прошлись по сердцу Чебоксар, - рассказал глава города Чебоксары Евгений Кадышев.

Об основных вехах истории региона рассказали в масштабном театрализованном представлении, которое длилось больше получаса. В нем приняли участие свыше шестисот человек. Уникальные декорации и архивный видеоряд погрузили зрителей в прошлое столетие. 

 - Сидела на трибуне и радовалась такому размаху. Столько людей! Это не то, что смотреть по телевидению. Чудо! Чудо! - поделилась народная артистка РСФСР, представитель делегации Урмарского района Нина Яковлева.

- Сто лет - это подведение неких итогов Чувашской республики. В представлении мы увидели, что ясно было прочерчено, какую емкую работу все провели. В том числе это наши бабушки и дедушки, - рассказал депутат Государственного Совета ЧР Николай Николаев.

На праздник пригласили ветеранов, общественных деятелей, депутатов, руководителей крупных предприятий, врачей и педагогов. Особо отметили тех, кто внес свой вклад в развитие и становление региона. Им вручили юбилейные памятные медали, учрежденные к 100-летию образования Чувашской автономной области. Первыми их из рук Врио Главы республики получили митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава, народная артистка СССР Вера Кузьмина и почетный гражданин столицы Чувашии Иван Долгушин. 

 - В целом есть такое глубинное удовлетворение, что я являюсь представителем чувашского народа, что являюсь носителем очень богатой, глубинной культуры. И эта гордость сегодня не просто зашевелилась, а забилась ключом, - рассказал врио Главы Чувашии Олег Николаев.

100-летие Чувашской автономии - значимое событие в масштабах всей страны. Указ о праздновании юбилея Президент России подписал еще в 2012-ом году. Сегодняшнее событие стало знаковым. Оно дало старт основным мероприятиям, запланированным в регионе.

 Вероника Павлова, Владимир Синдеев