Парад дошколят и юнармейцев собрал в Чебоксарах более 2 тысяч детей

Победный марш маленьких патриотов. Сегодня в самом сердце столицы Чувашии - на Красной площади - прошел "Парад дошколят и юнармейцев". В этом году он проводился в 8-ой раз и собрал около 2 тысяч детей.

Повышенные меры безопасности и особое внимание к организации. "Парад дошколят и юнармейцев" - большое мероприятие для его юных участников. И уже традиция для нашей республики, которую решили продолжить в преддверии 78-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Ребята несколько месяцев готовились к этому уникальному патриотическому событию, регулярно маршировали, с нетерпением ждали каждую репетицию, продумывали свои образы от макушек до пяток. На малышах из 98-ого детского сада Чебоксар форма спасателей. Они очень ей гордятся и берут пример с сотрудников МЧС, которые всегда оперативно приходят на помощь пострадавшим. 

- Форму мы специально шили, атрибуты тоже, аксельбанты эти изготовлены нашими руками, - рассказала инструктор детского сада №98 Елена Афанасьева.

Уже с самого утра у всех собравшихся горят глаза. В ожидании парада никто не скучает: одни танцуют, другие репетируют, третьи держатся за руки, чтобы сконцентрироваться и настроиться. Но лучше всего собраться с духом помогают гимны страны и республики, которые поют единым хором дети и взрослые.

По своей масштабности, зрелищности, мощи и силе эмоций "Парад дошколят" не уступает своему старшему собрату "взрослому" Параду Победы. Малыши вышагивали стройными рядами с гордостью в глазах. Сегодня здесь были представлены различные рода войск - морская пехота, моряки, десант. Голубые береты напоминали "Никто кроме нас", а покорители водной стихии заявляли "Только смелым покоряются моря". Вообще силы природы сегодня пришлось буквально усмирять. Майский ливень по всем прогнозам пугал организаторов и родителей. Но мелкие капли дождя не смыли решимости марширующих показать результаты месяцев подготовки. 

- Мы не боялись дождя, марш прошел отлично. Я это выступление посвящаю своему прадедушке, он участвовал в войне, - поделилась участница Парада дошколят и юнармейцев Ульяна Майкова.

- Настоящие солдаты маршируют и под дождем, потому что когда была война, они не выбирали погоду, - рассказала участница Парада дошколят и юнармейцев Анастасия Лазарева.

- Я вообще не волновался, потому что мы же репетировали. Я прошел на пять с плюсом, - заявил участник Парада дошколят и юнармейцев Дима Яковлев.

Великая сила страны - в бессмертных страницах истории. С победного мая 1945 -го прошло больше 70 лет , выросло новое поколение, которое о Великой отечественной войне знает по рассказам своих бабушек и дедушек, прабабушек и прадедушек. "Парад дошколят" поможет воспитывать в детях патриотизм и сохранить память о подвиге советского народа. 

- Наша форма - это Великая отечественная война. Наши прадеды носили эту форму. И нам очень приятно и гордо носить эту форму, - рассказал инструктор детского сада №184 Артур Николаев.

- Для нас это великая честь. Наши дедушки участвовал в Великой Отечественной войне. Один был рядовым, другой - труженик тыла. Спасибо за такое мероприятие, мы так рады! - отметила мама участницы Парада дошколят и юнармейцев Марина Куприна.

Свою стойкость и чеканный шаг помимо малышей продемонстрировали кадетские классы, школьные поисковые отряды, представители "Юнармии". Они - будущее нашей страны. И задача взрослых, чтобы небо над их головой было мирным.

 

Людмила Майкова, Святослав Петров