Открытый лекторий «Культура 2.0» впервые приедет в Чебоксары

1-2 октября дискуссионный проект «Культура 2.0» приедет в Чебоксары.

Спикеры, профессионалы из разных сфер культуры будут искать ответы на вопросы: что такое современная электронная музыка? Можно ли считать комиксы искусством? Зачем детям в музей?

Все мероприятия Открытого лектория пройдут бесплатно на площадке Национальной библиотеки Чувашии. Обязательна регистрация. Прямые трансляции дискуссий также будут доступны на официальном сайте Форума и в группе Вконтакте.

«Культура 2.0» – ключевой проект образовательного блока программы Санкт-Петербургского международного культурного форума. Дискуссии Открытого лектория традиционно касаются новейших технологий в культуре и их влияния на перспективы развития культурных индустрий.

Выездная программа, которую Открытый лекторий развернул с 2019 года, способствует укреплению культурных связей между регионами, культурными организациями и профессионалами, формированию новых образовательных платформ по обмену опытом и росту профессиональной компетентности сотрудников учреждений культуры и образовательных организаций. В этом году «Культура 2.0» с большим успехом провела несколько сессий в Сыктывкаре и в Ульяновске, проект продолжит открытый разговор о технологиях в культуре в Чебоксарах.

В этом году Открытый лекторий запустил новое молодежное направление – «Культура 2.0 Zoom» – которое помогает подросткам разобраться в особенностях современных профессий сферы культуры. Представители творческих сфер рассказывают о своем пути, раскрывают профессиональные секреты и делятся мыслями о том, как технологии меняют их деятельность.

1 октября в рамках паблик-тока «Кто такой современный музыкант?» Чебоксары посетит российский артист, который поделится мыслями о будущем музыкальной индустрии в России. Современные инструменты и цифровые программы упростили процесс создания музыки, стриминговые сервисы облегчили путь музыкантов к слушателям, но так ли сильны различия между музыкантами XXI века и прошлого столетия. Необходимо ли современному автору иметь специальное образование?  Какими навыками и умениями сегодня должен обладать музыкант? Какие программы для создания мелодий стоит использовать? Как привлечь внимание слушателей к своим произведениям? На эти и многие другие вопросы наш гость ответит в рамках паблик-тока.

2 октября Открытый лекторий продолжит свои мероприятия на площадке Национальной библиотеки Чувашии. Участники «Культура 2.0 Zoom» в Чебоксарах смогут больше узнать об актуальной творческой профессии – комиксист. Профессия художника комиксов получила распространение лишь в XX столетии, в период расцвета искусства создания рассказов в картинках. Сегодня работа комиксиста состоит не только в создании визуальных образов или графического романа, но и в умении рассказать историю. Спикер паблик-тока «Кто такой комиксист?» расскажет, с чего начинался его профессиональный путь? Как можно привлечь внимание к своей работе и начать зарабатывать на своих произведениях?