Определены претенденты на премию Чувашской республики в области литературы и искусства

Ее каждый год вручают художникам, писателям и деятелям культуры. В общем тем, кто приложил немало усилий в изучение чувашского быта, традиций и истории.

В литературе, в том числе и чувашской, произведений, рассказывающих про Пугачевское восстание и Екатерининскую эпоху, немало. Казалось бы, тема исследована. Тем и интереснее открывать новые факты, признается писатель Николай Максимов. Его Пугачев исторического романа "Дар императрицы" - совсем не такой, каким его привыкли видеть современные читатели. Это вовсе не безграмотный казак. Он был офицером артиллерийского войска, а в этом деле без знаний точных наук не обойтись, рассказывает Николай Николаевич. 

 - Что это за восстание было? Это, извините, смута малограмотных людей или это осмысленное явление? Она стихийно возникла или нет? Это размышления попытался показать, - рассказал писатель, автор исторического романа "Дар императрицы" Николай Максимов.

Николай Максимов рассказывает: в роман "Дар Императрицы" тонко вплетена история чувашского народа. Он больше 30 лет был редактором в различных газетах и журналах, время для исследовательской работы выкроить было сложно. Сейчас, находясь на заслуженном отдыхе, Николай Максимов полностью посвятил себя писательскому делу. На вопрос - почему он взялся за изучение именно Екатерининской эпохи, отвечает: напомнить чувашскому народу о его величии. 

Рассказать о богатом народном наследии решила и группа авторов, представивших проект "Серебряная кладовая". В музее вышивки расположилась экспозиция с уникальной коллекций чувашских серебряных украшений прошлых столетий. Например, этот женский головной убор - хушпу, носили в 19 веке. Его привезли из Ибресинского района. Директор Ирина Меньшикова рассказывает: изделие дошло до нас в идеальном состоянии, и что самое важное - все элементы на месте. В экспозицию вошли наиболее ценные экземпляры из фондового собрания Чувашского национального музея. Конечно же, в одном месте уместить все серебряные украшения сложно. Но организаторы нашли решение. 

 - В каталоге представили всю коллекцию - более двухсот экспозиций. Альбом является не просто частью проекта, а научным, теоретическим дополнением и завершением этого проекта. Здесь представлены все чувашские украшения. Кроме того все это сделано по группам этнографическим. Откуда они поступили, кто их передал, - рассказал директор Чувашского национального музея Ирина Меньшикова.

По крупицам, только уже впечатления, собирает и народный художник республики Константин Долгашев. За новыми эмоциями он отправляется в районы и города Чувашии. Так  был подготовлен цикл работ "Пою тебе, мой край родной". В него вошло 26 произведений. К слову, перед тем как приступить к написанию картины "Рябина красная", автор в течение восьми лет изучал национальные свадебные обряды верховых и низовых чувашей. Хотя Долгашев и рассказывает о событиях прошлых лет, его персонажи списаны с настоящих людей. Своих знакомых, а также родные места часто узнают посетители выставки.

 - Я когда в Оренбурге делал выставку, было много работ, связанных с республикой. Там очень сильнейшая диаспора, которая пришла на персональную выставку. И самое удивительное, многие стояли и плакали, узнавали свои родные деревни, подходили, обнимали, благодарили. И я был тронут тому, что им так не хватает чего-то родного, - рассказал заслуженный художник Чувашии Константин Долгашев.

О выдающихся людях республики рассказывает проект "Лица Чувашии". Его представляет культурно-выставочный центр"Радуга". Там создали 20 выставочных стендов про наших земляков. Также подготовили виртуальные викторины, пазлы, чтобы юным жителям республики было интереснее изучать жизнь людей, прославивших регион. О трудной работе врача рассказал профессор хирургических болезней ЧГУ и доктор медицинских наук Анатолий Волков. Его цикл произведений "Хирурги" раскрывает всю подноготную профессии. Сейчас на государственную премию по литературе и искусству претендуют 5 проектов.  Но поощрение получит лишь один. Обладателя премии мы узнаем в день республики. 


Вероника Павлова, Марина Карягина, Вадим Владимиров,  Никита Углев