Опера «Шывармань» открыла фестиваль чувашской музыки в Чебоксарах.

В театре оперы и балета стартовал фестиваль чувашской музыки. Открыла его опера "Шывармань". 

Это первая национальная опера. Именно с ее премьеры в 1960 году начался театр - тогда он назывался Чувашским музыкальным. Зрители приняли спектакль с огромным восторгом: после того, как артисты вышли на поклон, сцену забросали ветками черемухи. Это событие было подобно грандиозному национальному празднику - зрительный зал не смог вместить всех желающих, поэтому прямая трансляция премьеры велась по репродуктору на Красной площади.

Нынешняя версия постановки - 2010 года, ее предложил режиссер Максим Жучин. Он осовременил оперу, придал ей новых красок. Спектакль стал победителем театрального конкурса "Узорчатый занавес". С тех пор актерский состав неоднократно менялся. Сейчас в главных партиях - Надежда Степанова и Иван Николаев. Музыка Федора Васильева, который стал автором и самого первого чувашского балета "Сарпиге" - навсегда вошла в золотой фонд национального искусства. 

- Мне очень нравится эта музыка, в ней одновременно есть и глубокие народные корни, и в то же время почерк советских композиторов, в стиле, может, Шабалина и где-то даже Дмитрия Шостаковича,- подчеркнул дирижер, Никита Удочкин. 

 

Наталия Егорова, Надежда Александрова, Святослав Петров