Опера "Кармен" сразила гостей Международного оперного фестиваля в Чебоксарах

В Чебоксарах продолжается 31-й Международный оперный фестиваль имени Максима Михайлова. Накануне зрителей удивляли оперой Жоржа Бизе "Кармен". В зале был аншлаг. 

Кармен - символ роковой страсти. Самый первый показ оперы состоялся в Париже в 1875 году. Сам Жорж Бизе определял ее как комическую оперу. Ведь в то время в "серьезных" постановках на сцену выходили "либо царствующие особы, либо Боги". А здесь цыгане, тореадоры, контрабандисты и простой народ. Да еще и финал трагичный . Первый показ спектакля, 146 лет назад, кстати, обернулся полным провалом. Интересный факт: Петр Ильич Чайковский утверждал: "в будущем "Кармен" оценят по достоинству и назовут лучшим творением гениального маэстро". Слова оказались пророческими. 

- На опере я в первый раз, - признался Евгений Васюков. Я очень сильно удивлен и ошеломлен.

- Приятно слышать оркестр, живую музыку, голоса самих актеров и видеть, как они двигаются на сцене. Вечер точно не был потерян, - поделился Григорий Кузьмин.

- Я на опере не в первый раз. Я очень рада таким гостям. Была рада увидеть их в живую, приятно на них смотреть, приятно слушать. Я очень рада и впечатлена,- не скрывает восторга Светлана Николаева.

На сцене и, правда, звезды мирового масштаба. Партию страстной цыганки исполнила заслуженная артистка России, солистка Большого театра в Москве - Агунда Кулаева. Ее сильный, красивый голос заставлял зрителей и плакать, и смеяться.

Давний любимец чебоксарской публики, солист Екатеринбургского государственного академического театра оперы и балета, обладатель уникального бас-баритона Александр Краснов играл роль Эскамильо. В этот раз его герой молодой тореадор. Он силен и энергичен, храбр и самоуверен. Парень ослеплен любовью к цыганке и готов биться за нее.

- Партию эту очень люблю, - признался Александр Краснов - солист Екатеринбургского государственного академического театра оперы и балета, исполнитель роли Эскамильо. Партия очень коварна тем, что ее знают все, и она у всех на слуху. И едва ли на рингтонах мобильных телефонов не стоит. Очень популярная вещь, ария тореадора. Наверно, этим она очень сложна. Малейшая нота - шаг вправо, шаг влево - зритель чувствует, что либо певец не в форме, либо какой-то обман. Плюс актерски не так все просто как кажется.

Покорил зрителей Сергей Радченко - солист Большого театра. Кстати, он впервые в своей карьере исполнял партию Хозе.

Кстати, опера звучала на двух языках - французском и русском. Вот такая необычная задумка режиссера. 

- Впервые я пою эту партию частично на французском языке, - рассказала Татьяна Тойбахтина - заслуженная артистка Чувашии, исполнительница роли Микаэлы.  Так как неожиданно у нас гости с Большого театра поют ее на языке оригинала. Конечно, хочется соответствовать.

Зрители долго не отпускали артистов со сцены. Бурными овациями и криками: "Браво!" завершился очередной "оперный" вечер.

Екатерина Данилова, Димитрий Макаров, Святослав Петров