Олег Николаев предложил сделать Всероссийскую детскую фольклориаду традиционной акцией

Этот проект наряду с другими акциями, такими как Песни России и Вышитая карта страны, вошел в перечень событий общефедерального значения.

О том, чем в Чувашии запомнился год, объявленный Президентом России Годом  культурного наследия, глава региона рассказал в Москве на встрече Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко с руководителями центров народного творчества, домов и дворцов культуры.

В этом году Чувашии выпала честь принять у себя первую Всероссийскую детскую фольклориаду, участниками которой стали более тысячи детей из 76 регионов страны. По мнению Олега Николаева этот совместный проект должен иметь продолжение, ведь, по сути, было создано новое российское движение, которое заложило добрые народные традиции.

- Мне кажется детская фольклориада  стала не просто звездочкой, ярким созвездием всех мероприятий, которые прошли в Год культурного наследия. Самое главное, что я услышал от ребят, участников фольклориады, то, что они гордятся страной, каждый осознает свою принадлежность к тому или иному народу, любит народное искусство и мечтает связать свою жизнь с тем, чтобы его сохранять и развивать, - отметил Глава Чувашии Олег Николаев.

Интерес к этнике отметили и участники Всероссийского фестиваля-марафона "Песни России", а Надежда Бабкина стала амбассадором еще одного проекта - "Вышитой карты России". Неповторимое полотно в прямом смысле сшило всю страну уникальным кодом. Каждый регион прислал фрагмент, повторяющий его географические контуры и в итоге получилась яркая красочная карта. Её размер 3 на 7 метров, вес- 50 кг.   

- Сейчас это музейный экспонат, хранится в Национальном музее Чувашской Республики, она стала настоящим брендом, арт-объектом, притяжением туристов со всей страны. И появилось такое выражение - что это оберег нашего Российского государства, - рассказал Глава Чувашии Олег Николаев.

Официально проект стартовал в ноябре прошлого года, и впервые карту презентовали 12 июня, в День России.

- Когда Олег Алексеевич делал презентацию "Вышитой карты России" в Совете Федерации еще до всех событий, я сказала, боюсь, что придётся её чуть-чуть довышить. Так и случилось, - сказала председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

4 новых российских региона сразу же подключились к созданию обновленной карты. Вышитые фрагменты Луганской и Донецкой республик, Запорожской и Херсонской областей уже прибыли в Чувашию и мастерицы фабрики "Паха Тере" сегодня уже подготовили их к финальному этапу. В ближайшие дни в Национальном музее эти регионы прочно свяжут еще и единой нитью этнокультурного кода. Дополненная же карта в Москве будет представлена 12 декабря, в день Конституции России.

 

Светлана Позднякова, Алиса Александрова, Михаил Солин