Олег Николаев посетил "студвесну" в ЧГУ им. Ульянова

В Чувашском госуниверситете стартовал фестиваль "Студенческая весна". В этом году за кубок будут бороться восемь команд. Накануне они представили свои визитки на сцене ДК ЧГУ.

За творчеством студентов из зала наблюдали не только члены жюри. Студвесну посетил врио главы республики Олег Николаев вместе с супругой. 

Чтобы заинтриговать зрителей и "зацепить" жюри - у ребят всего пара минут. Поэтому студенты смело экспериментируют с форматом. Например, команда "Техи" прямо на сцене соорудила миниатюрный зал ДК. Воплотить все спецэффекты в жизнь не позволили бы правила техники безопасности. А в рамках интерактивного формата это возможно. 

В этом году студвесна пройдет под эгидой 75-летия Великой Победы и векового юбилея Чувашской автономии. Такие номера будут оценивать особо. Выступления, которые станут фаворитами жюри, получат дополнительные полбалла. В то же время организаторы понимают, что граничить студвесну одной тематикой невозможно. 

 - Фестиваль включает в себя то, что волнует детей, студентов, молодежь. И студвесна является тем срезом, который выявляет их идеи, мечты, страхи, надежды, - рассказала директор ДК ЧГУ Анна Заворзаева.

Участников фестиваля поприветствовал руководитель региона. Олег Николаев признался, что он сам выпускник этого вуза, учился на экономическом факультете, но в студвеснах принимать участие не приходилось.

 - Бывал на студвеснах в зале, но со сцене никогда не выступал. Экономист все таки. Творческой составляющей маловато. Не вышло в этом плане. Но с удовольствием нахожусь среди вас.  Заряжающая энергетика, чувствуется такой трепет, - рассказал врио Главы Чувашии Олег Николаев.

Между тем, родной факультет Олега Николаева в прошлом году стал победителем студенческого фестиваля. Экономисты сдавать позиции не намерены. Раскрывать тайны, чем в этом году планируют удивлять зрителей, тоже не спешат. Но традиционные массовые танцы в духе экономфака - будут точно. 

Баталии между командами будут идти не одну неделю. Кому достанется главный трофей студенческого фестиваля станет известно 16 апреля. По словам членов жюри, интрига будет сохраняться до самого дня "X". 

В этом году у фестиваля появился свой гимн. И вот его представили на сцене. Следующее выступление будет в понедельник. Так что ребята всех ждут.

 

Вероника Павлова, Михаил Солин