О том, какие изменения ждут музеи муниципалитетов Чувашии, расскажем в программе «Вести. Культура»

Программа «Пушкинская карта» в Чувашии набирает обороты. В сентябре в рамках проекта в республике было продано более 6000 тысяч билетов в учреждения культуры.

 Кроме того, вслед за столицей музеи муниципалитетов подали заявку на участие в программе. 

Посетить по «Пушкинской карте» теперь можно 18 учреждений культуры, когда как на старте программы было всего 12. Ознакомиться с заявленным репертуаром театров, музеев и концертных площадок можно на портале Культура. РФ. Первый билет по «Пушкинской карте» был куплен в Чувашский национальный музей, что находится в Чебоксарах. 

- Музеи в Чувашии развиваются очень активно. В этом году, к примеру, Национальный музей отметил свое 100-летие. Это говорит о том, что музей востребован жителями республики, учеными, гостями. Самые крупные музеи, конечно, находятся в Чебоксарах - это Чувашский национальный музей, Чувашский государственный художественный музей. Кроме того, востребованная площадка и для жителей республики, и для наших гостей является музей в Шоршелах имени Андрияна Николаева. Но мы не останавливаемся только на наших республиканских учреждениях. Большое внимание было уделено музеям, которые находятся в районах и городах республики. Там есть возможности и для взрослых людей, и для самых маленьких посетителей, чтобы все для них было интересно, - рассказала министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Светлана Каликова.

Какие изменения ждут музеи муниципалитетов? Успевают ли они следить и подстраиваться под современные тренды? Что интересного музеи республики могут предложить жителям и гостям региона? Обо всем этом подробно расскажем сегодня в новом выпуске программы "Вести.Культура" в 21.00 на канале «Россия 24».