О Международном балетном фестивале в Чебоксарах в программе "Вести-Интервью"

Мировая премьера детского национального балета, звёзды Большого, Мариинского и других ведущих театров России. Чем порадует чебоксарцев и гостей республики 24-й Международный балетный фестиваль.

Грант на постановку детского национального балета театр получил в прошлом году, но в связи с пандемией  у труппы было мало времени на подготовку спектакля. Поэтому сейчас у артистов очень плотный репетиционный график.

Либретто к балету написал Данил Салимбаев, автор музыки Андрей Галкин. "Дорога лебедей" - это спектакль о любви, о добре и зле, на основе чувашских легенд и сказок. Пинеслу и Хевель не могут встретиться из-за злых чар Сехметь.

Новый балет откроет фестиваль 17-го октября. Далее в программе классические спектакли - "Дон Кихот", "Корсар" и "Баядерка".

- Мы, чтобы не рисковать, отказались от сотрудничества с артистами, которые должны были приехать из-за рубежа. Но надо понимать, что все лучшие артисты балета находятся в России и из России, - рассказал художественный руководитель балетной труппы Чувашского государственного театра оперы и балета Данил Салимбаев.

Артисты российских театров выйдут на сцену театра и на заключительном гала-концерте балетного фестиваля 25 октября.

- Солисты из Кремлёвского балета, это будут солисты балета из Михайловского театра, это будут солисты балета из Улан-Удэ, народные артисты, это будут солисты балета из театра Станиславского и Немировича-Данченко, Москва, - рассказал художественный руководитель балетной труппы Чувашского государственного театра оперы и балета Данил Салимбаев.

Подробнее о балетном фестивале, приглашённых артистах и дирижёрах, а также о премьерном спектакле театра сегодня в программе "Вести-интервью" в 21.15.

 

Ирина Ромадова, Вадим Владимиров, Семён Антонов