Новый спектакль «Шанс для двоих» чебоксарского театра «Станиславский.com» обещает удивить зрителя

«Станиславский.com» продолжает раздвигать грани театрального пространства. Новая постановка удивит даже самых преданных поклонников. Детективный триллер «Шанс для двоих» будет идти в фойе и для ограниченного числа зрителей. Наталия Егорова узнала, как актеры отнеслись к творческим экспериментам и чего необычного стоит ждать зрителям.

Все время на импровизированной сцене только двое - он и она. В богато обставленном поместье разворачивается очень загадочная история. В пьесе столько неожиданных поворотов и переходов от одних эмоций к другим, что сами актеры поначалу не понимали, чем же все это закончится.

- Когда читала пьесу - ну надо же - столько повторов, событий и неожиданностей, я не могла предсказать, что будет в конце, в финале, пока не дочитала, - признается актриса Ольга Потапова.

Покрыто тайной даже имя автора пьесы. А все потому, что изначальное произведение было настолько переписано режиссером, что упоминать драматурга не стали. Худрук театра Антон Савельев уже неоднократно удивлял поклонников. В этот раз он переместил действо в фойе - чем окончательно размыл рамки между зрителем и происходящим на сцене.

Зрители и сами могут почувствовать себя участниками действа - эффект присутствия максимальный, будто в одной комнате - ведь зрителей и сцену отделяют всего метра три.

Актеры даже шутят на этот счет и делают ставки - где же будет поставлен новый спектакль.

- Я ему недавно об этом говорил: «В спектакле «Сиротливый запад» зрителей заводили с фойе, сейчас вообще в фойе идет, следующий на улице будем играть?» - А он мне: - «О, класс! Там и освещение, и декораций не надо», - рассказывает актер Роман Смирнов.

Задача у актеров в спектакле - очень непростая. Держать в напряжении такой маленький зрительский состав (а мест всего 29) - еще сложнее. Ведь здесь все чувства и эмоции как на ладони. Поэтому у создателей постановки есть большая просьба к зрителям.

- Допустим, через эту штору начинается действо, и когда какой-нибудь зритель будет ходить в туалет или по телефону позвонит, это будет выбивать зрителей. Так, зрители, пришли, сели, сидим, телефоны выключаем, - просит актер Роман Смирнов.

Здесь есть и детективная линия, и холодящие душу ноты триллера. А еще - откровенные сцены. Поэтому у пьесы ограничение 18+. И да, документы у желающих посмотреть спектакль проверять будут. К тому же, и время показа совсем не детское.

- Мы пробуем ночной показ: начинается в 20.30 и заканчивается до 23.00. Очень необычного формата получился у нас спектакль, такой другой директор театра «Станиславский.com» театр, когда приходят сюда, понимают, что необычное пространство, - говорит Александр Алексеев.

Спектакль «Шанс для двоих» уже вызвал большой интерес зрителей - билеты раскуплены на месяц вперед. Но постановка уже включена в репертуар, так что возможность ее увидеть будет у всех желающих.

Наталия Егорова, Вадим Владимиров