Нева - на волжских берегах

В Чебоксарах в залах Центра современного искусства удалось объединить две реки - Волгу и Неву.

Идея проекта родилась десять лет назад у народного художника Чувашии Анатолия Рыбкина. В экспозиции представлено 190 полотен мастеров кисти, живущих и работающих в Санкт-Петербурге и выпускников Российской Академии художеств, вернувшихся на малую родину. 

Художники, чьи работы украшают выставку в ЦСИ, прописаны в разных городах России. Но Санкт-Петербург, Петроград и Ленинград - город единый в трех лицах - стал для них земным компасом и творческой колыбелью. Искусствоведы отмечают, что на развитие изобразительного искусства в Чувашии повлияли несколько "волн" выпускников Российской Академии художеств, приезжавших в республику. Первыми были профессиональные живописцы Моисей Спиридонов и Никита Сверчков. 

- Для академической выставки - это очень знаково. Произведение такого фундаментального масштабного плана предстали взгляду зрителя впервые. Раньше такой выставки академической в таком большом объеме у нас не было. По крайней мере, в Центре Современного искусства, - рассказал директор ЧГХМ Геннадий Козлов.

Эстафета "учителя - ученики" продолжается и сейчас. Виктор Бритвин прожил в Ленинграде шесть лет, его ученик Александр Федоров сейчас обучает новое поколение в городе на Неве. И у каждого свои мини-персональные выставки, с интересными историями. 

- Работа под названием "Николка Блаженный, вот у нее своя история, довольно интересная. Затем есть четыре иллюстрации к роману Александра Дюма "Граф Монте-Кристо". Это довольно большая была работа, которая в конце концов была удостоена серебряной медали Академии Художеств, чем я очень горжусь. Третья работа - это работа, посвященная прибытию в Чебоксары Марии Шестовой, бабушки первого русского царя. Называется она "Опальная", - разъяснил заслуженный художник России Виктор Бритвин.

При формировании экспозиции было желание выделить каждому автору отдельную стену, чтобы по возможности раскрыть личность художника. В итоге из множества разнообразных взглядов формируется яркая общая картина. 

- Выставка-бомба. Такое информационное, очень творческое. Очень разнопланово, очень эмоционально, сильная, глубокая. Я думаю, здесь каждый зритель может для себя что-то найти, - отметил заслуженный художник Чувашии, преподаватель Академии художеств им. Репина (факультет графики) Александр Федоров.

Главный художник Военно-исторического музея артиллерии Евгений Емельянов передал в дар альбом, посвященный 800-летию Александра Невского. Для Евгения это дебют - первая возможность представить свои работы на родине,

- По сути, работы - это дневник художника, его личный дневник, личные впечатления. То, о чем редко люди делятся с другими. А здесь вот человек раскрывает себя и это очень трогательно. А когда ты раскрываешь близким людям, своим землякам - это совершенно особое чувство, - уверен Главный художник Военно-исторического музея артиллерии, Санкт-Петербург Евгений Емельянов.

Выставка «Нева - на волжских берегах» в Центре современного искусства будет работать до 6 октября. Молодежь может воспользоваться Пушкинской картой. 

Анна Филиппова, Святослав Петров