Не пропустите большое интервью с организаторами Международного балетного фестиваля в Чебоксарах

До старта Международного балетного фестиваля - 2 дня. В пятницу, 8 апреля, на сцене Чувашского театра оперы и балета - сразу два одноактных балета  - "Титания" и "Болеро". Причём первый спектакль - это вообще мировая премьера.

Евгения Зиновьева в эксклюзивном интервью нашему каналу подробнее расспросила директора театра Андрея Попова и худрука балетной труппы Данила Салимбаева о всех деталях каждого фестивального дня.

Фестиваль вне времени и вне политики. 26-й по счету и со звездами мирового масштаба, несмотря на санкции и на ковид-ограничения. А еще Международный балетный - не просто блестящие выходы артистов на сцену под зрительские овации, это еще и закулисье. С марта при Чувашском театре оперы и балета запущена спецпрограмма фестиваля - медиашкола, а впереди мастер-классы по танцу для детей и взрослых.

- В своей программе этого фестиваля мы хотели раскрыть театр по-новому. И чтобы каждый зритель удовлетворил свои желания, - рассказал директор Чувашского театра оперы и балета Андрей Попов.

На то, чтобы еще раз оценить "классику" и, наконец, распробовать "авангард" у чебоксарского зрителя - чуть больше недели. Так что в итоге людям ближе - бессмертные "Жизель" и "Дон Кихот" или современная хореография? На какие постановки билетов уже не достать, а на какие в кассах еще остались? И главное ли для ценителей балета - цена вопроса? 

- Зрителя совершенно не пугает цена на наш билет. И она очень демократична, - рассказал художественный руководитель балетной труппы Чувашского государственного театра оперы и балета Данил Салимбаев.

Большое интервью в преддверии Международного балетного фестиваля с организаторами, которые знают про него всё, смотрите сегодня на канале "Россия 24" в 21:00.