"Наша Победа. Оружие победителей". Наган

Наган. Самый культовый револьвер России и СССР.  Данный пистолет был изготовлен в 1917 году, а позже превращен в макет. Можно разглядеть клеймо, где значится "Тульский оружейный завод и год выпуска. 

 - Пистолет - это все-таки оружие самообороны. В основном предназначался для офицеров. Это в случае, если к офицеру непосредственно подошли солдаты противника и ему необходимо обороняться. Дальность выстрела у него небольшая всего-навсего прицельная на 50 метров, заявлена где-то около 100 метров стрельба, реально можно будет выстрелить на 70-80, - рассказал заведующий Музеем В.И. Чапаева, руководитель военно-исторического клуба "Русский Егерь" Денис Сятрайкин.

Один из недостатков нагана - небольшая емкость барабана - всего 7 патронов и долгая перезарядка. Но, по мнению военных экспертов, верой и правдой служить ему позволяли безотказность конструкции и эффективность для ближнего боя. 

 - Существовало два основных образца - это офицерский образец с самовзводом, когда каждое нажатие сопровождалось самовзводом выстрелом курка и ДАННЫЙ вариант - сержантский или унтер-офицерский образец, когда нужно было взводить курок, после этого производился выстрел. КАК правило, носился такой  наган в кобуре, и к кобуре он обычно привязывался вот таким вот небольшим шнурком или ремешком на случай потери, - рассказал заведующий Музеем В.И. Чапаева, руководитель военно-исторического клуба "Русский Егерь" Денис Сятрайкин.

У легендарного оружия были и свои легенды. Наган, специально изготовленный для Василия Ивановича Чапаева в настоящий момент хранится в Музее артиллерии в Санкт-Петербурге.

Всего в нашей стране было выпущено более 2 миллионов боевых единиц. А в мирное время на основе нагана были разработаны спортивный и сигнальный револьверы. 

 

Анна Филиппова, Никита Углев