«Наша Победа. На память от победителей». Игнатий Сайков

Накануне 75-й годовщины Победы дочери сержанта Игнатия Сайкова узнали, что их отец, командир отделения 1128 стрелкового полка 128 -й стрелковой дивизии Калининского фронта был награжден медалью "За отвагу". 

В семье Сайковых всегда с особой любовью и нежностью вспоминали об отце - Игнатии Максимовиче. Его призвали на фронт в числе первых, но Победу солдат встречал в родном селе Новое Ишино Янтиковского района - после тяжелого ранения в 43-м году его комиссовали. Несмотря на инвалидность, никогда не сидел сложа руки - в колхозе работал агротехником, был грамотным и ответственным специалистом.     

 - Отец был очень грамотный, вся деревня приходила к нему за помощью, кому заявление, кому справки писать, он всем помогал. Про войну он не любил рассказывать, всегда менял тему, - рассказала депутат Госсовета ЧР Елена Бадаева.

И все же однажды, отец поделился с дочерью воспоминаниями о том, как получил ранения. Первая пуля настигла в августе 42-го в боях за село Карманово Смоленской области, а уже в декабре предстояло сражаться за Ржев. Эта битва стала одной из самых кровопролитных в Великой Отечественной, до сих пор у историков нет точного ответа, сколько на этой земле осталось солдат - 1 или 2 миллиона. Чудом избежал встречи со смертью и Игнатий Максимович. После очередного боя ему прострелили правую ногу, наступать на нее сержант не мог, полз на руках две ночи и три дня, пока не добрался до деревни. Долгие годы Ржевская битва была "засекреченной", и власти избегали упоминания о ней. Так и документы, что пришли из архива по личному делу Игната Сайкова были открыты лишь в 2009 году. Поэтому о том, что отвагу и храбрость, проявленных в боях с немецкими захватчиками он был удостоен медали, семья Елены Игнатьевны узнала только сейчас, после запроса в архив Министерства обороны.          

 - Я этих наград не видела никогда, я еще маленькая была, когда отца награждали. не помнят и старшие сестры, одной 91-й год, второй - 89 лет. Он не помнят, получил ли мой отец эти награды.  Я решила отправить запрос в архив, - рассказала депутат Госсовета ЧР Елена Бадаева.

Игнатия Максимовича не стало в июне 1964 года, но память о герое по-прежнему жива.  

 

Светлана Позднякова, Владимир Синдеев