Народная артистка РСФСР и Чувашии Нина Яковлева отметила 80-летний юбилей

Одна из любимейших актрис чувашских зрителей спустя полгода после дня рождения отметила свой юбилей.

В июне из-за режима самоизоляции не все желающие смогли ее поздравить лично. А сейчас на родной сцене Чувашского драмтеатра, в окружении преданных поклонников, коллег и друзей вечер все же состоялся. 

Она до сих пор вызывает у зрителей удивление и восхищение из-за  энергии, оптимизма и желания трудиться. В этом году у Нины Михайловны уже 60-й театральный сезон. А это - целая жизнь на сцене. Народная артистка РСФСР и Чувашии не позволяет себе отойти от дел, да и поклонники не отпустят. Представить себе Чувашский драматический театр без любимицы публики невозможно. Она и друзей своих не перестает удивлять. 

- Для меня во всех отношениях пример, я вот хореограф, она пример пластики, любая актриса должна быть пластична, а она и на шпагат сесть, и ритмически все воспринимать может. Очень интересно с ней работать при постановке танца, - рассказала хореограф, педагог Людмила Нянина.

Молодые коллеги устроили своей наставнице по-настоящему королевский прием, установив на сцене трон. Но истинной актрисе просто восседать на почетном месте - скучно. Нина Михайловна, как и всегда, работала на юбилейном вечере. Были показаны отрывки из любимых пьес: "Прощание с Матерой" Распутина, "Часы с кукушкой" Марины Карягиной и "Не сыграть ли нам свадьбу?" Арсения Тарасова. Роли абсолютно разные по характеру и настроению. Но Нина Яковлева, считают коллеги, может все.

Ее роль в чувашском искусстве огромная. Если бы не было этой актрисы, я думаю, театр был бы беднее. Всегда в ее творчестве только любовь к земле, к родине и окружающим людям, - рассказал художественный руководитель театра Валерий Яковлев.

Удивительным образом Нина Михайловна умеет создавать вокруг себя ауру доброжелательности, сердечности. Поздравить ее приехали земляки из села Большое Яниково Урмарского района. Она бывает на родине часто и помогает местному театру с постановками. 

- Мы очень гордимся нашей землячкой, она нас вдохновляет. Она нам помогает творить разные сцены из спектаклей и мы выступаем, - рассказала глава администрации Большеяниковского сельского поселения Любовь Александрова.

Глава Чувашии Олег Николаев рассказал, что всегда с удовольствием смотрит спектакли с участием Нины Яковлевой и вручил народной артистке РСФСР почетную грамоту Чувашской Республики. Поздравлений было много. Самое главное: все поклонники надеются, что их любимица сыграет сцене еще не одну интересную роль.

 

Наталия Егорова, Марина Карягина, Семен Антонов