Народная артистка Чувашской АССР и РСФСР Нина Яковлева отмечает юбилей

Всегда родная и близкая зрителям, любимая актриса, без которой невозможно представить сцену Чувашского академического драмтеатра - Нина Яковлева отмечает 8 июня 80-летний юбилей.

Сначала тетушка Праски выдавала дочку замуж, потом бабушка Праски внука женила. Нина Яковлева в одном из самых любимых зрителями образов веселой и чрезвычайно спортивной старушки - уже 40 лет. Нина Михайловна и сама очень любит эту героиню. Но в арсенале народной артистки РСФСР и Чувашии - огромное множество и других ролей, с обожанием встречаемых поклонниками. 

Ей удается быть выразительной и убедительной как в комедиях, так и в трагедиях. Незабываемыми для публики стали роли Виолы из "Двенадцатой ночи" Шекспира, матери Сетнера из "Нарспи", Лизы из пьесы "Дом" Федора Абрамова, Ханумы из одноименного спектакля ЦагарЕли. 

5 раз Нина Михайловна получала премию "Узорчатый занавес". При этом, она продолжает пополнять галерею ярких образов на сцене родного Чувашского академического драмтеатра, служению которому отдала уже почти 60 лет. 

 

 Наталия Егорова