"Надежда Павлова. Большое интервью с балериной"

Под таким названием в Москве в Большом театре презентовали книгу о выдающейся балерине, уроженке Чувашии Надежде Павловой.

На днях наша землячка отметила 65-летие. Знаменитая балерина прессу не очень жалует, но ради такого события сделала исключение. 

Удивительным образом сложилась судьба балерины с мировым именем. Могли ли родители - папа рентгенотехник и мама - воспитательница в детском саду - предполагать, что их дочь станет такой знаменитостью? Но первый шаг к этому сделали точно они - отдали в хореографический кружок при Доме пионеров. Потом талантливую девочку заметила комиссия Пермского хореографического училища. Дальнейший процесс уже было не остановить. В 15 лет Надежда Павлова завоевала первое место Всесоюзного конкурса балетмейстеров и артистов балета, в 17- Гран-при международного фестиваля, в 19 - стала солисткой Большого театра, а в 28 - самой молодой народной артисткой СССР. О себе и своей жизни она всегда рассказывала неохотно. Но согласилась это сделать для книги. 

- Она впервые рассказывает о жизни, о важных профессиональных моментах. Естественно, мы в большей степени касались профессии, биографии, того важного, что не зависит от эпохи, - сказала автор книги Светлана Потемкина.

Помимо интервью балерины, в книгу вошли воспоминания и отзывы о ней ее педагогов, партнеров, учеников, зрителей. А еще - огромное количество фотографий - в основном давних и хорошо известных. Лишь после долгих уговоров она согласилась на одну фотосессию. 

- Для меня она как пушинка. Такое ощущение осталось, что очень легкая, ранимая, трепетная, - отметила гример и фотограф театра "Мастерская Петра Фоменко" Лариса Герасимчук.

Министр культуры республики Светлана Каликова вручила нашей землячке памятную медаль, посвященную 100-летию Чувашской автономии. На родине Надежду Васильевну любят и надеются, что когда-нибудь она все-таки приедет и порадует своих поклонников. 

- Надо подумать просто. Конкретно какие-то дела сделать и оживить культурную жизнь в своей Чувашии. Давно там не была, - сказала народная артистка СССР Надежда Павлова.

Книга о великой балерине дойдет и до Чувашии - об этом стороны договорились. 

- Книга, посвященная Надежде Павловой "Надежда Павлова. Большое интервью с балериной", вышла ограниченным тиражом. В конце 2020 года вышло 1000 экземпляров. На сегодняшний день практически не осталось книг в продаже, мы провели переговоры с издательством, и в ближайшее время будет издано порядка 200 книг дополнительно для библиотек Чувашии, - заверила министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Светлана Каликова.

 

 Наталия Егорова, Елена Гальперина, Юрий Марков