Национальная библиотека получила в дар картины друзей Геннадия Айги

Традиционно в конце февраля в Национальной библиотеке проходят Дни памяти Геннадия Айги, в этом году ему исполнилось бы 86 лет.

Народного поэта Чувашии не стало  21 февраля. К этому дню в библиотеке приурочили открытие выставки работ художников и презентация книги его сестры Евы Лисиной. Причем, экспозиция эта - международная, и  изначально была презентована в Санкт-Петербурге.

 Выставка называется «Светом-в-Свет» - по строчке из стихотворения Айги 1965 года «Поэту розы лета». Здесь собраны работы большинства друзей-художников Геннадия Николаевича. Это Гюнтер Юккер, Андреа Шомбург, Ульрих Вернер, а также Николай Дронников, Александр Маслов. Работы они написали специально к экспозиции. Премьера с успехом прошла в одной из галерей Санкт-Петербурга.

 - Интересно, что Гюнтер Юккер - человек в возрасте 90 лет. Он специально для выставки выполнил 21 работу, и эти работы мы можем видеть на выставке, - рассказал  куратор выставки Олег Улангин.

 Геннадий Айги очень любил живопись, был ее большим ценителем. Сам он писал о том, что «30 лет его творческой жизни прошли среди художников». Эти годы подарили миру множество совместных произведений - иллюстрации к стихотворениям и целые серии графики по мотивам творчества поэта. Отдельным акцентом в экспозиции звучат картины его сестры Луизы. Это иллюстрации к книге Евы Лисиной «Плач по брату». На 36 коротких стихотворений - 36 рисунков. Это дань памяти гениальному брату. Луиза долгое время не показывала никому свои работы. То, что она талантливый самобытный художник, открылось совершенно неожиданно даже для родственников. 

 - На нее повлияло то, что брат все время с бумагой занимался, дома бумаги, все что-то делают, - рассказала писатель Ева Лисина.

 У Луизы свой взгляд на мир - такой же нестандартный, как язык стихов у брата и наполненный цветными фантазиями. Получилась не просто книга - альбом. В Национальной библиотеке  в дни памяти Айги происходит много событий, посвященных народному поэту Чувашии - его вспоминают, организовывают встречи с теми, кто хорошо знал Геннадия Николаевича, рассказывают о его творчестве школьникам и студентам.

 - Каждый год на протяжении 14 лет мы стараемся поставить разные материалы из обширной, уникальной, до конца еще не изученной коллекции, его книги на разных языках (напомню, что он переведен на 52 языка), его публикации в журналах, буклеты, афиши, - рассказала заведующая центром редкой книги Национальной библиотеки Татьяна Николаева.

 Кстати, все работы художники-друзья Айги оставят в Национальной библиотеке. Сама же выставка будет работать в галерее «Серебряный век» до 18 марта.

 

Наталия Егорова, Марина Карягина, Виктор Степанов