Национальная библиотека Чувашии отметила 150-летие

Сколько экземпляров книг и материалов хранит учреждение и как использует в своей работе современные инновационные технологии, об этом и не только - в нашем сюжете.

Величайшее сокровище - хорошая библиотека, говорил известный русский литературный критик и публицист Виссарион Белинский. Со словами классика не поспоришь, тем более когда речь идет о Национальной библиотеке Чувашии. Она уже давно стала главным культурно-просветительским центром региона. Учреждение - не просто коммуникационная площадка, это еще самая посещаемая библиотека республики. Фонд учреждения насчитывает свыше двух миллионов единиц хранения на 108-ми зыках народов мира, в том числе 215 тысяч краеведческих и национальных документов, почти четверть из них на чувашском языке. Несмотря на свой солидный возраст - 150 лет - , библиотека идет в ногу со временем, используя в своей работе самые передовые технологии.

 - Мы используем все технологии оцифровки хранения, передачи этих данных. Используем технологии читаемой каталогизации и обмен данным. Поэтому вся чувашская книга, все публикации, которые выходят на территории Чувашской Республики отражаются в каталогах мировых, Российской Федерации и другие, - сказала директор Национальной библиотеки Чувашии Роза Лизакова.

Также Национальная библиотека, является главным методическим центром для всех муниципальных библиотек республики. Как рассказывает руководство, учреждение, словно "старшая сестра", консультирует и координирует работу других книгохранилищ. 

- Мы как самые старшие, все инновации библиотечного дела изучаем, разные методические рекомендации издаем. У нас много изданий, есть издательский центр, чтобы сельские библиотеки могли воспользоваться опытом коллег. Не только опытом наших библиотек, но и опытом библиотекарей Российской Федерации. Изучаем и зарубежный опыт. Наверное, в этом и заключается, что мы являемся главным библиотечным центром республики, - отметила заведующая отделом маркетинга и инноваций Национальной библиотеки Чувашии Надежда Егорова.

С юбилеем Национальную библиотеку поздравил Глава Чувашии Олег Николаев. Руководитель региона поблагодарил работников и отметил, что, несмотря на самое современное оснащение, здесь верны традициям, бережно хранится и дополняется книжный фонд. 

 - Национальная библиотека - это многофункциональная площадка, где можно получить разнообразную информацию, обеспечить совершенно разной коммуникацией и, конечно, просто встретиться пообщаться, как нам всегда было привычно и комфортно. Потому что любые средства коммуникации никогда не заменят простого человеческого общения и это тоже здесь возможно. И это, несомненно, очень важная ценность, - сказал Глава Чувашии Олег Николаев.

Олег Николаев также наградил Почетной Грамотой коллектив библиотеки и вручил государственные награды работникам учреждения.

 


 Анна Давыдова, Марина Карягина, Владимир Синдеев