Нацбиблиотека Чувашии стала победителем грантового конкурса "Бережливая инициатива"

Проект Национальной библиотеки Чувашии «Поколений связующая нить: семейная библиотека в формировании бережливого сознания» стал победителем в конкурсе «Бережливая инициатива».

Цель проекта - формирование бережливого отношения к семейным ценностям и традициям через домашнюю библиотеку. Реализация планируется с октября 2022 года по март 2023 года.

- Реализация проекта позволит пробудить интерес к сохранению, созданию семейных библиотек, повысить общую культуру его участников, содействовать формированию у них бережливого сознания. Ключевым инструментом выбран экслибрис (книжный знак, удостоверяющий владельца книги) семейной библиотеки, как средство отражения и сохранения ценностей и традиций семьи, - сообщают в Минкультуры Чувашии.

Средства гранта будут направлены на проведение интерактивных мероприятий для детей, молодежи и семей: республиканский конкурс «Экслибрис библиотеки моей семьи», мастер-классы: «Бумага Эбру» и занятия «Творческой лаборатории «Создаем экслибрис домашней библиотеки» (цикл мастер-классов от профессионального художника). Также будет реализована культурно-просветительская программа «Поколений связующая нить».

Отмечается, что семейная библиотека поможет найти общие интересы и сформировать новые, возродить и создать определенные традиции и обычаи.

Фото - culture.cap.ru