На XVI Чебоксарском международном кинофестивале впервые представят 3 конкурсные программы

 До начала одного из самых ярких и масштабных мероприятий республики остается менее месяца, — он пройдет с 26 мая по 1 июня 2023 года, напомнили в минкультуры региона.
На XVI Чебоксарском международном кинофестивале впервые представят 3 конкурсные программы

На суд кинозрителей и жюри будут представлены три конкурсные программы: игровых полнометражных фильмов, этнического и регионального кино, и впервые – документальных фильмов.

Возглавит жюри конкурса игрового кино основатель и директор австралийского кинофестиваля  Russian Resurrection, продюсер Николай Максимов (Австралия). Также в состав жюри войдут: режиссер и актер Иван Шахназаров, композитор  Артем Артемьев, кинокритик Денис Горелов.

Кинематографисты выберут победителей из одиннадцати лент, вошедших в конкурс игрового кино.

Как и в предыдущие годы, сформировано жюри конкурса этнического и регионального кино, которое оценит 19 работ. 

В конкурсную программу документального кино вошли 14 работ.

Также в программе фестиваля запланированы специальные показы, детская программа, творческие встречи и четыре мастер-класса.

Основной площадкой кинофестиваля выступит кинотеатр «Волжский». Также в кинофестивальный процесс включатся 19 площадок в столице Чувашии и городах и районах республики. 

Вход на все кинопоказы традиционно остается свободным, бесплатные пригласительные билеты можно получить в кассах кинотеатров перед началом сеанса.