На строящийся в Чебоксарах храм Преподобного Сергия Радонежского водрузили колокола

В Чебоксарах, над площадкой, где строится храм Преподобного Сергия Радонежского, поплыл колокольный звон. На звонницы водружали колокола.

Чин освящения совершил митрополит Чебоксарский и Чувашский Савватий. Знаковое событие собрало немало верующих.

Литые красавцы: главный колокол весом около 6 тонн и 9 поменьше. Кампаны прибыли в Чебоксары из Каменска-Уральского – признанной столицы колокольного производства. Весь комплект приобрели еще при жизни митрополита Варнавы. С тех пор они ждали своего часа.  Собор  заложили  к 700-летию со дня рождения величайшего подвижника Русской земли. Строители пришли на этот участок  в феврале  2015 года. 

- Тут еще лес рос, овраг глубокий был, снега по пояс. Грунтом стали засыпать овраг. С февраля по июль подготовили весь цокольный этаж, - рассказал генеральный директор ГК «Регионжилстрой» Валерий Борисов.

Начало строительства Собора освятил Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.  Святейший заложил в основание храма памятную капсулу. Но по - настоящему строить начали лишь год назад, после кончины митрополита Варнавы, который завещал похоронить себя у этой стройки. Это завещание расценили как наказ как можно быстрее достроить храм. 

- Год назад пообещал, что храм будет достроен в короткие  сроки. И Слава Богу нашлись люди, которые помогают. Мы хотели, чтобы пораньше он был воздвигнут. Но уверен,  в течение года, полностью его построим, - рассказал депутат Государственной Думы РФ Анатолий Аксаков.

Поднятие колоколов  - знаменательная веха в строительстве храма. Чин освящения совершил  митрополит Чебоксарский и Чувашский Савватий.   

Первые пробы голоса проходят на земле. Кстати, позвонить позволили всем желающим. Многие поспешали подарить себе эту радость.  

После чина освящения мощный кран бережно поднял благовестник на колокольню. Специалисты работали аккуратно и слаженно. Сначала примерялись, как впишется в нишу литая конструкция, а потом медленно и торжественно подняли ее к небу. А следом свое место заняли и другие колокола. 

- Мы сегодня молимся, чтобы поскорее закончилось строительство. Храм получается красивый. Строительство храмов консолидирует общество, - рассказал Владыка Савватий, митрополит Чебоксарский и Чувашский.

Строительством заправляет благотворительный фонд «Воскресение», вокруг него объединились сотни людей. 

- Мы будем размещать колокола в колокольной нише. Самый большой с юго — западной стороны в сторону Благовещенского микрорайона распространять свой звон, остальные с северо — западной сторонге. В двух звонницах будут располагаться колокола, - рассказал директор Благотворительного фонда «Воскресение» Федор Степанов.

С замиранием сердца за  церемонией наблюдали люди. 

- Мы очень долго ждали этого события. Мы ждали. Когда, наконец- то, он будет воплощаться в стенах. 00.29 Это событие радостное. Душа поет,  крылья за спиной появляются. Это чудо просто! - рассказала Людмила Петрова.

Впереди еще много работы. Задача на этот год, говорят строители выйти на теплый контур. Завершить монолитную конструкцию купола установить окна и двери и к зиме подать отопление. Чтобы продолжить богоугодное дело требуются средства. С людской поддержкой храм быстрее сможет предстать во всей красе и принять прихожан.

 

Лидия Галактионова, Владимир Синдеев