На сцене Дворца культуры Чувашского госуниверситета в пятый раз зажегся "Маяк"

Одноактный спектакль об истории любви поэта Владимира Маяковского к Лиле Брик. На сцене - обычные студенты. Но даже театральные критики считают, что первый в России союз пластического театра и чирлидинга достоин профессиональной сцены и высоких наград.

Как только была выбрана тема "Маяковский", на репетиции без всякого сценария сразу зазвучали стихи, от души.

- Один из актеров нашего спектакля начинает цитировать   слова,  мы так переглянулись,  тут же подхватывает второй,   третий, четвертый, больше всего нас поразил светооператор, он продолжает цитировать его, и мы такие: Мы идем правильной дорогой, - поделился руководитель студенческого экспериментального театра пластики "Кафедра" Евгений Евграфов.

В спектакле два Маяковских, Вячеслав Краснов - голос, Максим Васильев - пластика. Оба играют на разрыв, черпая силы в коллективе единомышленников. Вокруг танцуют, читают, летают над сценой, так, что зрителям "немножечко нервно". И не только в зале ЧГУ.

- Одну из частей "Маяковского" посмотрели у нас от Казани до Крыма, все города России мы проехали вместе с большой командой, - рассказала режиссер-постановщик, руководитель сборной по чирлидингу "Power" Екатерина Коршунова.

"Маяк" уже получил  всероссийское признание - 2 место в номинации "Лучший молодежный спектакль" на последнем "Театральном Приволжье". А каждый показ - как первый, чтобы зритель почувствовал "пожар сердца"

- Здесь на высоком профессиональном уровне сделано все - и свет, и звук, и работа хореографа просто потрясающая. И режиссура, и актерская работа, - отметила театральный критик, театровед, г. Москва Анастасия Ильина.

Театровед из Москвы даже посетовала, что у театра нет профессионального статуса, ведь спектакль достоин номинации на "Золотую маску". А для артистов и режиссеров важно, что зрители в конце выступления всегда встают - значит - попали в цель.

- Очень здорово смотреть на ребят, которые выходят из зала и говорят: "Непонятно, но так здорово. И теперь   мне хочется почитать", - рассказала хореограф, руководитель студенческого экспериментального театра пластики "Кафедра" Ирина Гаврилова.


Анна Филиппова, Святослав Петров