На открытие Чебоксарского международного кинофестиваля приехали именитые актеры и режиссеры

Сегодня стартовал 13-й Чебоксарский международный кинофестиваль. Как и обычно, он посвящен этническому и региональному кино.

На конкурс представлено 24 фильма, 5 из них сняты чувашскими авторами. Именитые гости - актеры и режиссеры приехали на открытие. 

Маски, перчатки, соблюдение дистанции. Впервые фестиваль проводится не в привычное время - весной, из-за пандемии он был перенесен на осень. Но и осень оказалась отмеченной печатью коронавируса. 

Однако форум все же решили провести - с осторожностью и соблюдением всех мер безопасности. Для демонстрации фильмов будут открыты 3 кинотеатра, также кинозалы студии "Чувашкино", Театра юного зрителя и Национальной библиотеки. 

 - Настроение, когда приезжаю в Чебоксары, всегда хорошее, у вас воздух другой и зараженных меньше. Еще и потому хорошее, что местные власти решили проводить фестиваль, это значит, что есть понимание того, что это нужно, - сказал художественный руководитель фестиваля Сергей Лаврентьев.

В программе кинофестиваля - более 120 показов, творческих встреч с известными актерами, режиссерами, критиками, пресс-конференции. В том числе в онлайн-формате. Однако неизменными останутся статуэтки "Анне". В жанре игрового кино их будут вручать в 7 номинациях, еще 5 призов уйдут создателям этнического и регионального кино. Председателем жюри конкурса игровых фильмов стал режиссер Дмитрий Астрахан. 

На открытие приехали знаменитые, любимые многими зрителями актеры театра и кино. Это, конечно же, Светлана Немоляева. Она станет почетным гостем фестиваля и сегодня же состоится ее творческий вечер в Русской драме. 

 - К фестивалям празднично отношусь, это очень хорошая вещь, потому что проката нет и единственная возможность смотреть фильмы - это фестивали, чем больше, тем лучше, - рассказала народная артистка РСФСР Светлана Немоляева.

Еще один любимец публики - Дмитрий Назаров. 

 - Вокруг да около ездил, но в Чебоксарах все-таки не был, значит, премьера, я загадаю желание хорошее для вас, - сказал народный артист России Дмитрий Назаров.

Обязательно будут вручены специальные призы: диплом жюри прессы и приз зрительских симпатий, а также приз Главы республики за отражение темы гражданственности и патриотизма. 

 Организаторы настоятельно просят приходить на показы в масках и перчатках. Кто же станет триумфаторами фестиваля, узнаем 5 ноября. Закрытие кинофорума и награждение победителей состоится также в Театре юного зрителя. 

 

 Наталия Егорова, Семен Антонов