На обновление Дома культуры в Янтиковском районе направят 22 млн рублей

В этом году республика отмечает 150 лет чувашской письменности. Одной из площадок проведения праздничных мероприятий станет Яншихово-Норвашский историко-мемориальный музей Янтиковского района.

Музей является объектом культурного наследия. Это здание начальной школы, открытой в 1873 году чувашским просветителем Иваном Яковлевым. Здесь собрано около 6000 экспонатов, среди которых картины основоположников чувашского изобразительного искусства Моисея Спиридонова и Никиты Сверчкова, предметы быта и документы. Министр культуры Чувашии Светлана Каликова в рамках рабочей поездки по району ознакомилась с экспозицией музея, отметив, что в ремонт здания в 2020-м году было вложено более семи миллионов рублей. 25 апреля в День чувашского языка на этой площадке можно провести мероприятие республиканского уровня.

Также в рамках поездки в Янтиковский район министр ознакомилась с ходом капитального ремонта в районном Доме культуры. В этом году на обновление объекта будет направлено 22 миллиона рублей. Среди задач района на 2021 год – изменения графика работы библиотек и клубов, увеличение охвата детей дополнительным образованием.

- Если в целом сейчас по республике 14 процентов детей охвачены образованием дополнительным, то  в Янтиковском районе пока только 9,4 процента детей. Но в 20 году проведен ремонт в школе искусств и мы очень надеемся, что в новый учебный год в стены этой школы искусств придут новые  дети и Янтиковской земле будет гордиться новыми талантливыми людьми, - рассказала министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Светлана Каликова.