На Красной площади Чебоксар открылась фотовыставка, посвященная строителям безмолвных рубежей

Весь материал собран сотрудниками ЧГУ им. Ульянова.

По информации "Чувашинформ", на выставке представлены архивные документы —  постановления о  начале строительства рубежей, письма с просьбой обеспечить рабочих теплой одеждой, исторические фотографии, редкие малоизвестные факты и воспоминания самих участников строительства, а также кадры с реконструкции событий. Всего на Красной площади размещено 19 плакатов с хроникой и фотографиями тех далеких событий.

Такой формат выставок предложил ректор ЧГУ им. И.Н. Ульянова, руководитель партийного проекта «Историческая память»  Андрей Александров. В Чебоксарах на сегодняшний день организовано 14 мобильных выставок «Строители безмолвных рубежей», которые располагаются  в общеобразовательных, художественных, музыкальных школах, библиотеках и вузах.

Ректор ЧГУ Андрей Александров отметил, что выставка создавалась с чувством глубокой благодарности и надеждой, что она будет полезна каждому и поможет  лучше узнать о трудовом подвиге наших земляков.

На открытии выставки присутствовал ветеран ВОВ Нил Гаврилович Морозов. Он поделился своими воспоминаниями о строительстве оборонительных рубежей. Нил Гаврилович пожелал всем присутствующим, чтобы война больше никогда не повторилась.

 

Фото: http://culture.cap.ru