На капремонт Алатырского ДК понадобится порядка 100 млн рублей

В каком состоянии сейчас находится Алатырский Дворец культуры? Как выглядит отреставрированный краеведческий музей? С рабочим визитом в самом южном городе региона побывала депутат Государственной Думы России Алла Салаева.

- Металл вот круглый подставляли, чтобы стекало на улицу. Мы здесь уже не занимались, потому что была осень. Вообще заниматься невозможно было, - рассказала руководитель народного ансамбля танцев Ирина Хромченко.

В таких вот непригодных для занятия танцами условиях вынуждены заниматься юные алатырцы. ДК - это единственный в городе центр для развития творчества. И, понятно, что дворец культуры пользуется популярностью. После того, как по осени класс залило водой, рассказывает хореограф Ирина Хромченко, крышу вроде бы строители подлатали. Но как-то коряво. По весне по периметру танцевальный зал вновь обставлен ведрами и тазами.

Впрочем, все здание местного ДК едва ли можно назвать образцово-показательным: кругом обшарпанные стены, протекающие потолки, деревянные полы. С просьбой починить ДК к депутату Госдумы России Алле Салаевой обратились местные жители.

Городские власти вместе с руководством учреждения разработали проектно-сметную документацию на капремонт кровли и фасада. На тотальное преображение понадобится порядка ста миллионов рублей. Но прежде, чем приступить к реконструкции, по мнению Аллы Салаевой, нужно хорошенько продумать концепцию работы дворца. Ведь помимо детей в нем вполне можно было бы разместить гидов. Экскурсиии по старинному городу пользуются спросом. 

- Может быть, туристический информационный центр там должен открыться. Может нужно посмотреть с точки зрения, что там будет центр экскурсий и сувенирной продукции Алатырской. Вот через подобные вещи. Может быть кафе. Потому что, когда речь о деньгах, которые выделяются, всегда нужны аргументы, чтобы увеличить количество людей, которые туда приходят, - предложила Алла Салаева.

В конце-концов, к разработке концепции работы дворца культуры неплохо было бы подключить местных жителей, считает Алла Салаева. Они с ходу скажут, что  хотят видеть в обновленном ДК. В ходе рабочей поездки депутат Госдумы страны посетила  отреставрированный краеведческий музей. Он находится в здании бывшего городского училища. Сейчас учреждение культуры активно старается привлечь средства на приобретение выставочного оборудования. К слову, на эти цели по федеральной программе "Модернизация муниципальных музеев" ему выделят 10 млн рублей. Как отметила Алла Салаева, у объекта культурного наследия есть все возможности, чтобы к нему потянулись посетители. 

- Не может не радовать краеведческий музей, который получил новое дыхание. Да что уж там новое дыхание. Который, безусловно, станет через некоторое время значимой точкой на карте России с точки зрения истории нашей России, истории купечества, - отметила депутат Государственной Думы Российской Федерации Алла Салаева.

За тем, как продвигаются дела и в ДК, и в музее Алла Салаева будут тщательно следить. Следующий приезд депутатв в Алатырь запланирован на конец весны.

 

Дарья Петрова, Святослав Петров