На форуме "Наследие народов Урала-Эткер" показали культурное достояние чувашского народа

Несмотря на то, что от исторической родины их отделяют почти полторы тысячи километров, они не забывают откуда родом их дедушки и бабушки.

Более того, рассказывают об уникальной чувашской кухне и культуре жителям Урала. В Екатеринбурге прошел форум "Наследие народов Урала-Эткер". Его организаторами выступили чувашский культурный центр Свердловской области и Уральский союз туриндустрии. 

Турфорум собрал представителей малых народов Урала, где можно было познакомиться с локальными брендами, поучаствовать в различных мастер-классах - изготовить головные уборы и украшения и отправиться в гастрономический тур. Организаторы говорят: форум - это своеобразная демоверсия будущего путешествия. Чтобы гостям действительно захотелось отправиться в тот или иной регион, участникам фестиваля необходимо подогреть к территории интерес. Чувашские кулинары завлекали национальной кухней. Шартан с брусникой, хуран кукли из черемуховой муки - повара решили поэкспериментировать с традиционными чувашскими блюдами. Постарались удивить гостей форума и рукодельницы. Они презентовали национальные костюмы и охотно раскрывали секреты создания нарядов. 

- Образ женщины у нас ассоциируется с головным убором. Этот похож на древо. Это ствол, уходящий в землю, он питает, защищает, - рассказала участница туристического форума Валентина Шатрашанова.

 


Вероника Павлова