На Дельфийских играх трое участников из Чувашии завоевали различные награды

В России в 21 раз прошли Молодёжные Дельфийские игры. В этом году соревнования молодых деятелей искусства собрали в Красноярске рекордное количество участников за всю историю проведения - почти 3 тысячи человек из 79 регионов страны.

Честь Чувашии на конкурсе защищали 8 человек, трое из них сумели завоевать различные награды. 

Чтобы определить 8 лучших, пришлось отсеять почти 300 человек. Отбор на 21-е Молодежные Дельфийские игры в республике проводили сотрудники Чувашского государственного института культуры. И кандидаты оказались более, чем достойными. Заслужить высокую оценку профессионального жюри в этом конкурсе чрезвычайно сложно, однако нашим ребятам это удалось. Екатерина Ефимова - студентка Чебоксарского художественного училища завоевала серебро в номинации "Дизайн одежды". По условиям конкурса в работе необходимо было отразить эпос, культуру родного края. Екатерина представила собственную коллекцию под названием "Могучий дуб". За основу были взяты черная и бежевая замша с перфорацией чувашского орнамента "древо жизни" и плетением ниток макраме. Изделия отшили буквально за полтора месяца. Юный модельер отмечает, что на такую идею ее вдохновила руководитель.

- Мы изучали чувашские легенды и на основе именно этого эпоса создавали коллекцию. Мысли у нас в одном русле, и вот так мы дополняем и создаем правда шедевры, которые в конечном итоге мы смотрим и удивляемся, как мы до этого дошли? - рассказала серебряный призер Дельфийских игр, студентка Чебоксарского художественного училища Екатерина Ефимова.

-  И очень приятно, что во время показа председатель жюри встала и сказала, вот это - полное попадание в тему, тему эпоса. Потому что не всегда это удается раскрыть молодым конкурсантам, и это довольно непростой процесс. Несмотря на то, что мы заняли второе место, для нас это - настоящая победа, - рассказала руководитель работы Екатерины Ефимовой Ольга Голованёва.

В номинации "Скрипка" воспитанница чебоксарской детской музыкальной школы №2 имени Воробьева Александра Николаева награждена специальным дипломом Дельфийских игр "За сценическую выдержку". За ее плечами десятки различных конкурсов - на смычковом музыкальном инструменте она играет с 6 лет -  но в состязании такого высокого уровня  участвовала впервые. Отточенная ежедневными многочасовыми репетициями виртуозная мелодия с певучим характером в исполнении Саши смогла покорить серьезное жюри. 

- Во втором туре я играла два произведения, одно из оторых было быстрое и на такую так скажем выдержку, поэтому, я думаю, возможно с этим связано название диплома, - рассказала обладательница специального диплома Дельфийских игр "За сценическую выдержку", воспитанница чебоксарской детской музыкальной школы №2 имени Воробьева Александра Николаева.

На конкурсе у Саши была сильная поддержка - мама всегда была рядом. Даже выступала вместе с ней в качестве концертмейстера. Возможно поэтому она чувствовала себя немного увереннее своих конкурентов. 

- Конечно, Дейфийские игры, вообще побывать там, поучаствовать - это возможность показать себя, возможность посмотреть на других, сравнить, к чему стремиться, на кого равняться, то есть это и новые знакомства, очень интересные причем, ну, впечатлений море, конечно, - рассказала мама Александры Николаевой Елена Николаева.

Студент чебоксарского музыкального училища имени Фёдора Павлова Данила Польков был также удостоен специального диплома Дельфийских игр "За творческий потенциал" в номинации "Классическая гитара". Достойный результат всех участников - это не только их несомненный талант, но и большая и слаженная работа дружной команды их помощников, считают в министерстве культуры Чувашии. 

 

Екатерина Храмкина, Надежда Александрова, Михаил Солин