На чебоксарских улицах в День города состоялся традиционный "Творческий бульвар"

Традицией Дня города стал Творческий бульвар. 120 площадок в этом году не просто развлекали зрителей, но и вовлекали в большую игру, где заданиями были факты про Чебоксары, а наградой  - новые знакомства и знания.

Космос, балет и даже кино.  Причем, его не показывали, а снимали на Творческом. И в кадр мог попасть каждый, чтобы остаться в истории столицы.

На съемочной площадке декорации - городские сталинки с аркой. Артисты - ребята из студии "Куча мала", родители и волонтеры. Все в черно-белом, изображение в картине будет состаренным, под сепию.  Реквизит - старые вещи с бабушкиных антресолей и музеев. Поэтому в разгар сьемок  в кадр заходят чебоксарцы - посмотреть, что тут интересного. На звуки вокруг артистам тоже не отвлекаться сложно - напротив призывно играет духовой оркестр, под аккомпанемент которого танцуют "Вальс победы".

- Это идея, которая витала в воздухе, так получилось, что мы в Чебоксарах ее начали делать в 15-м году, и неожтданно она оказалась всероссийской. Для нас это момент благодарности, - рассказал руководитель школы танца "Ритм" Борис Ильин.

Кто-то говорит бульвару спасибо за исполнившуюся мечту. Наша коллега, журналист и ведущая Татьяна Иванова много лет как зритель засматривалась на грациозных исполнительниц фламенко, а последние два года начала заниматься и вот дебютировала на Творческом.

- Два года занятий и меня пригласили танцевать. Я нисколько не волнуюсь, мне нравится, - поделилась специальный корреспондент ГТРК "Чувашия" Татьяна Иванова.

Бульвар танцует, поет, играет на гуслях под аккомпанемент белого рояля. Бульвар угощается - сладостями и добрыми разговорами. Справа хоровод дружбы народов, слева зажигательное фламенко, прямо - театральная аллея, спектакли для ребят и родителей под открытым небом.

Главная улица в День Города становится на четыре часа пешеходной рекой. На импровизированных "берегах" вырастают площадки предприятий, ДК, художественных и музыкальных  школ, творческих объединений и фестивалей. Островки науки, спорта, парков культуры и отдыха. Путешествие по реке времени, когда город открывается с нового ракурса, для каждого зрителя  проходит по своему маршруту - кто-то просто смотрит по сторонам, а кто-то делает остановку, чтобы поговорить, уточнить, разглядеть мозаику праздничного дня. А еще узнать новые факты про столицу Чувашии, ведь Чебоксары по праву претендуют на звание архитектурного памятника России. У нас 23 объекта федерального значения, охраняемый ЮНЕСКО Введенский кафедральный собор.  Город меняется, новое тоже гармонично вписывается в пространство - вот и стелу кто-то из горожан сравнил с маяком над людским морем. У Творческого бульвара вновь получилось удивить,  порадовать и быть настоящим  местом притяжения. 

 

Анна Филиппова, Андрей Шоклев