Музыкальные учреждения Чувашии обновляют оборудование по нацпроекту "Культура"

Новые инструменты, интерактивные системы, учебные пособия и мебель уже начали поступать в образовательные заведения. За счет федеральных и республиканских средств модернизируют 4 учреждения.

Почти двадцать один с половиной миллионов рублей выделено Чувашии по нацпроекту "Культура". Примерно половина этой суммы досталась старейшему  профессиональному  учреждению. Чебоксарское музыкальное училище имени Федора Павлова  90 лет готовит специалистов музыкального искусства.  Новые инструменты и современное оборудование стали долгожданным подарком к юбилею училища. 

- Мы входим в кагорту лучших учебных  заведений по качеству образования. И, конечно, мы были очень рады, когда через много-много лет, наконец-то,  наше училище получило материальную поддержку в виде музыкальных инструментов, - рассказала преподаватель  Чебоксарского музыкального училища им.Ф.П.Павлова Галина Михайлова.

На средства нацпроекта здесь уже приобрели инструменты для народного оркестра: баян, гармонь, домры и балалайки. К репетициям и выступлениям  учащихся подготовили  современные барабаны, маримбу. Существенным приобретением стали сразу 4 фортепиано и один рояль. Кроме того в училище  поменяли  звуковое оборудование: обновили микшерский пульт вместе с колонками и микрофонами. В ближайшее время привезут интерактивные панели, видепроектор, хореографический стенд,  мобильный класс на планшетах, а также оборудование для обучающихся с нарушением зрения.

- Это новый уровень как для нашего образовательного учреждения, как и для региона, потому что студенты, которые выпускаются, они идут далее, т.е в сферы культуры даже региона. Тем самым повышается и уровень, и класс представляемых услуг в сфере культуры, - рассказал заместитель директора по АХО Чебоксарского музыкального училища им. Ф.П.Павлова Михаил Муллин.

В рамках  нацпроекта  в этом году модернизируют и детские учреждения дополнительного образования. Новые инструменты, современное оборудование, учебные пособия, оргтехника и мебель  начали поступать в 5-ую музыкальную школу имени Филиппа Лукина в Чебоксарах,  Новочебоксарскую  музыкальную школу и в Козловскую детскую школу искусств. 

 

Ирина Николаева, Артур Галкин